Журналистка "Страны" Анастасия Товт обратилась в Европейскую Федерацию Журналистов и в Национальный союз журналистов Украины с просьбой о помощи после своего скандального незаконного задержания полицейскими на акции Femen в Ватикане. Также информация о действиях римских полицейских против нее будет передана в ОБСЕ.

На своей Facebook-странице журналистка в деталях рассказала о произошедшем и сообщила, что сотрудники полиции до сих пор не вернули отобранную технику (два телефона и ноутбук). Также итальянские полицейские до сих пор не объяснили своих грубых действий против журналистки, которая выполняла в Ватикане редакционное задание.

"На мое журналистское удостоверение никто даже не взглянул, а на требования предоставить мне законное право на один звонок отвечали жестким "Shut up". Заверения, что я журналист и не принадлежу к секстремистскому движению Фемен, не приняли во внимание: после того, как жандармы прочитали в моем паспорте "Украина", моя судьба была предрешена. Меня автоматически записали в соучастники преступления, отобрали все гаджеты и задержали, тем самым создав препятствия журналистской деятельности.", - сообщила она.

Анастасия Товт перечислила то, сколько раз и как римская полиция нарушила ее гарантированные международным законодательством права:

"1. Полиция задержала меня во время журналистской работы без каких-либо объяснений. Таким образом, полиция препятствовала моей журналистской деятельности.

2. Меня вынудили снимать кофту в присутствии мужчин (полиция хотела убедиться, что на моем теле нет надписей, как у активистки Фемен).

3. Полиция отказалась предоставить мне законное право на телефонный звонок и продержала меня в течение 12 часов в неизвестном статусе, без еды и возможности контакта с коллегами и родственниками.

4. Полиция не разрешала мне связаться с моим адвокатом, и по факту мне не предоставили бесплатного государственного защитника. Хотя, как выяснилось позже, де-юре общественного защитника мне все-таки назначили, но это только на бумаге. Таким образом, было нарушено мое право на защиту.

5. Полиция отказалась предоставить перевод документов, которые мне пришлось подписать, с итальянского на русский или английский. Полиция также не предлагала мне переводчика, хотя я не говорю по-итальянски.

6. Полиция изъяла мои гаджеты (два телефона, ноутбук и даже беспроводную мышь), не объяснив причины. Если полиции нужны были видео и фотографии секстремистки Фемен Alisa Vinogradova, они могли бы просто загрузить их с моего телефона на USB-накопитель или сохранить в Риме любым другим способом – без необходимости отбирать само мое журналистское оборудование", - отметила она.

Также сотрудники полиции ничего не объяснили журналистке, не предоставила адвоката и переводчика, а также вынудили подписать неизвестные документы на итальянском языке.

"Я даже до сих пор не знаю, возбуждено ли против меня уголовное дело в Италии, и в каком статусе, на каком основании я вообще провела целый день в полицейском участке.

Таким образом, полиция нарушила мои права при проведении в отношении меня юридических действий, и сами эти действия были незаконными.

Сейчас я обратилась в международные организации защиты журналистов, чтобы привлечь ваше внимание к моей ситуации, отстоять свои права как гражданина и журналиста. Все, чего я хочу – это вернуть свою технику, которую изъяла полиция Рима. И доказать, что я не нарушала никаких законов. Я не преступница, я лишь выполняла свою журналистскую работу", - резюмировала она.

Фото: facebook.com/anastasija.tovt

Как сообщала "Страна", появилось видео, как журналиста "Страны" задержали в Ватикане. Это произошло в Ватикане, около 11 утра, в ходе акции Femen. 

Отметим, что напавшая на Земана секстремистка Femen назвалась журналистом "Украинской правды"

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.