В Германии 96-летний Оскар Гренинг, осужденный на 4 года за пособничество в убийстве по меньшей мере 300 тысяч человек в концлагере "Аушвиц-Освенцим", попросил о помиловании. Об этом пишет издание Spiegel.

Во время Второй мировой войны он добровольно вступил на службу в ряды "Ваффен-СС". В 1944 году в Освенциме Гренинг изымал у заключенных, которые прибывали в концлагеря, личные вещи. Среди обязанностей Гренинга был пересчет денег, конфискованных у заключенных, поэтому он и получил прозвище "бухгалтер".

В конце ноября региональный суд немецкого города Целле подтвердил, что Гренинг может отбывать срок заключения, несмотря на свой возраст.

В июле 2015 года Гренинга признали виновным в пособничестве в убийстве около 300 тыс. узников концлагеря и приговорили к четырем годам тюрьмы.

Сейчас 96-летний мужчина подал прошение о помиловании в прокуратуру Люнебурга.

"Шаг является последним способом для него избежать вступления в силу решения о заключения", – говорится в сообщении.

На судебном заседании в апреле 2016 года Гренинг заявил, что готов признать моральную, но не юридическую вину за убийства.

"Нет сомнений в том, что я морально причастен к этим преступлениям. Я прошу прощения", - сказал Гренинг.

Он подтвердил, что с момента своего появления в концлагере в 1942 году знал об убийствах узников в газовых камерах. Своей работой подозреваемый оказывал пособничество в убийстве, отметила прокуратура.

Дело Гренинга сначала завели еще в 1985 году, но тогда прокуратура не нашла достаточных доказательств его непосредственной причастности к убийствам.

Напомним, ранее в Германии охранник концлагеря Освенцим умер накануне тюремного заключения.

Также в Германии перевели записки узника Освенцима, которые он спрятал в термос и закопал.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться