Вечером 18 января, накануне Крещения, православные христиане отмечают Крещенский Сочельник. Это ночь накануне Крещения, которое также называется Богоявлением. Праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое провел Иоанн Креститель. А Сочельник – это вечер и ночь накануне самого праздника.

Само слово "Сочельник" происходит от слова "сочиво", то есть кутья, которая представляет из себя кашу из цельных пшеничных зерен (или другой крупы) с маком, медом, сухофруктами.

Как празднуют, что можно и чего нельзя делать

В этот день соблюдается строгий пост. Как и в Рождественский сочельник, накануне Крещения не принимают пищу до первой звезды, или же до выноса свечи после литургии в храме и причащения крещенской воды.

Вечером накануне Крещения в церкви проводятся служба, во время которой освящают воду. Вода в этот праздник имеет особое священное значение. Освятив воду, люди кропили ею все углы в доме, чтобы уберечься от злых духов. Также освященной водой умываются и пьют ее для здоровья. Считается, что крещенская вода никогда не портится, поэтому ее не нужно хранить в холодильнике или еще каким-либо особым образом.

В день Крещенского Сочельника обязательно нужно убрать в доме, тем более что на следующий день, на само Крещение, этого делать уже нельзя.

После окропления жилища святой водой было принято рисовать мелом кресты над дверями и окнами, чтобы отгонять нечистую силу.

На Крещенский Сочельник устраивают праздничный ужин, который называется "голодная кутья". При этом на стол нельзя ставить четное количество блюд. Трапезу начинают с ложечки освященной воды, за которой идет кутья, а уже потом все остальные блюда.

Крещенский Сочельник – это последний день колядований и последний день гаданий на Святки. Молодежь в эту ночь проводила последний святочный вечер с песнями и гаданиями.

Поздравления и открытки с Крещенским Сочельником

С праздником, с Сочельником Крещенским!
Мира и добра желаю вам.
В жизни вам желаю дней чудесных,
Чтобы места не было грехам.

Пусть забудет к вам дорогу горе
И не вспомнит больше никогда,
А любовь купает в ярком море
Из удачи, счастья и тепла!

Поздравляем со светлым и радостным праздником — Крещенским сочельником! Желаем, чтобы все хвори отступили от твоей семьи, чтобы жизненные беды даже не приближались к твоему порогу, чтобы в сердце всегда жила истинная любовь, чтобы душу согревала светлая надежда и вера в чудеса.

В этот прекрасный январский сочельник,
В тихом и дружном семейном кругу.
В вечер святой накануне Крещенья,
Я вам желаю познать доброту.

Будет пусть в доме покой и достаток,
Счастье, здоровье, удача, успех.
Пусть в этот день будет лучшим подарком -
Ваших родных звонкий искренний смех.

Пусть вас обходят стороной все беды, пусть в этот день ваши мысли будут чисты и святы, как крещенская вода! А она пусть весь год дарит здоровье не только телу, но и душе! С крещенским Сочельником!

С наступлением Крещения поздравляю,
Светлой радости и доброты желаю,
Я надеюсь, не придется вам скучать,
Ведь Сочельник будем отмечать.
Радуйся земля, Христос крестился,
Святой дух с небес в народ спустился,
И с тех пор мы православные, друзья,
Мы община, мы огромная семья.

Пусть в Крещенский Сочельник чистая святая вода смоет печали и невзгоды, а первая звезда станет символом новых побед и перспектив. Желаю вам мира в доме, тепла в сердце, любимых и родных лиц рядом и веры в наилучшее в жизни.

С Крещенским сочельником! С праздником светлым!
Пусть с этого дня не познаешь тревог,
Получишь на много вопросов ответы
И даже забудешь о слове "порок".

Желаю тебе обрести примиренье
С красивой и доброй своею душой,
Другим помогать без пустых сожалений,
Чтоб счастье и в сердце, и в дом твой пришло!

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться