В Чигирине Черкасской области хулиганы избили журналистов, а полиция удалила их с места происшествия.

Так, на журналистов районной газеты "Чигиринские вести" совершили нападение участники акции протеста против строительства птицекомплекса, которые перекрывали центральную дорогу старинного казацкого города. События зафиксированы на оперативном видео, которое снимал чигиринский правоохранитель.

"По редакционному заданию я работала по освещению резонансного события, проходившей 12 января на углу улиц Богдана Хмельницкого и Гетманского в Чигирине, - рассказывает в комментарии собкор и юрист "Чигиринских вестей" Светлана Гречанюк-Самойлова. - Здесь большая группа людей, которые называли себя в том числе Чигиринским районным народным советом, препятствовали движению автотранспорта. Неожиданно несколько женщин митингующих приблизились ко мне, хватали за руки, толкали, оскорбляли. Рядом стояли полицейские во главе с начальником отделения, однако они не сразу остановили женщин, которые препятствовали мне выполнять журналистскую и депутатскую работу (Светлана Гречанюк-Самойлова - депутат Чигиринского городского совета. - Прим.Ред.). Один из полицейских дождался конца потасовка, потом подошел ко мне и отвел на другую сторону перекрестка, чем якобы остановил конфликт, а я должна была покориться законному требованию стража порядка".

Еще один случай агрессии против журналистов случился с главным редактором "Чигиринских вестей" Наталией Лебеденко, ее дочерью Татьяной, корреспондентом того же издания, и малолетним внуком. Нервные протестующие заметили их в маршрутке, которая не могла проехать по заблокированной дороге, остановили автобус и пытались вытащить журналистов. Они также угрожали расправой.

Кроме того, Лебеденко ударили в лицо, а несовершеннолетнему Даниилу выкручивали руки, испугали и малолетнюю Ангелину.

"Этот беспредел также не остановили правоохранители, а в защиту медийщиков стали только пассажиры автобуса", - говорит журналист.

Руедактора районной газеты митингующие поместили на "столбе позора" и в громкоговоритель призвали привлечь "врагов общества" к ответственности.

Журналисты обратились с заявлениями о совершении противоправных действий в Чигиринское отделение полиции. Газетчики расценивают эти поступки не только как препятствование журналистской деятельности, но и посягательство на профессиональную честь и достоинство.

По словам председателя Черкасской областной организации Национального союза журналистов Татьяны Калиновской, это не первое нападение на чигиринских журналистов, однако виновные ни разу не были наказаны.

"Уже несколько лет подряд редакцию штормит от клеветы, угроз, нападений, и только потому, что журналисты не подыгрывают активистам, а придерживаются профессиональных стандартов. Вершиной беззакония был случай 20 декабря 2016 года на пороге Чигиринского райсуда. Здесь стороны встретились перед судебным заседанием по иску общественной организации "Чигиринская районная народный совет" к газете "Чигиринские вести" о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда. Не дожидаясь вердикта Фемиды, активисты напали на руководителя издания Наталью Лебеденко, нударили ее до сотрясения мозга и нанесли множество телесных повреждений. Суд "народная рада" проиграла, однако ее представители продолжают препятствовать деятельности газетчиков", - рассказала представитель НСЖУ.

Негативное впечатление, по ее словам, производит и позиция полицейских. НСЖУ обратилась к чигиринским правоохранителям с требованием предоставить видеоматериалы, на которых зафиксированы события, и о ходе расследования вышеуказанных случаев. 

Напомним, по данным НСЖУ, в Украине за год зафиксировано 90 случаев физической агрессии против журналистов.

Еще в НСЖУ рассказали, что более 3000 работников общественного вещания могут потерять работу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться