В среду, 17 января, Оболонский райсуд Киева проводит очередное заседание по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, на котором допрашивают бывшего министра иностранных дел, нынешнего посла в Польше Андрея Дещицу.

Об этом сообщает УНН.

Андрей Дещица выступает свидетелем стороны обвинения. В начале допроса он рассказал, что несколько раз виделся с Виктором Януковичем в 2010-2012 годах, когда был послом в Финляндии и Исландии. Конфликтных ситуаций, по его словам, у него с экс-президентом не возникало.

Также Дещиуа заявил, что Россия ввела войска на территорию Крыма после обращения экс-президента.

"Заседание (Совбеза ООН 3 марта 2014 года - Прим.Ред.), было созвано по инициативе РФ для того, чтобы оправдать присутствие там в Крыму большое количество российских войск. И основанием для этого оправдания было не только решение Совета Федерации, но и решение Совета Федерации и разрешение президента Путина, которое базировалось на обращении президента Януковича к российской стороне, чтобы ввести российские войска в Крым", - заявил Дещица.

Напомним, что адвокаты Януковича призывают украинцев давать показания о событиях на Майдане и захвате Крыма, чтобы восстановить истину о событиях 2013-2014 годов. 

Как сообщала Страна", СМИ рассказали, как закончится дело Януковича в случае исключения из дела его адвокатов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться