В странах Европейского союза запретили вылов рыбы с использованием электрошокеров, проводов и электроудочек. Решение было принято Европейским парламентом в Страсбурге. об этом сообщает "Укринформ".

"Решение принято подавляющим большинством голосов: 402 "за", 232 "против" и 40 воздержались", - сообщили в Европарламенте.

Наиболее активно решение лоббировали депутаты от Франции.

Изначально в законопроекте говорилось о введении частичного запрета на электровылов рыбы, зато Европарламент проголосовал за полный запрет.

Сейчас крупнейшим защитником метода электровылова являются Нидерланды (5% нидерландского рыболовного флота используют електротралы), где утверждают, что этот метод отлова - более экологичный, чем традиционный донный трал.

Зато экологи из других стран указывают, что этот метод наносит морской фауне серьезный ущерб, поскольку от электрошока погибает гораздо больше живых существ, чем вылавливают рыбаки. А существа, которые были поражены электрическим разрядом, могут получать травмы, что сказывается на репродуктивной функции.

Как сообщала "Страна", украинские депутаты хотят увеличить штраф за незаконный вылов рыбы в 100 раз.

Напомним, у британского рыбака остановилось сердце после поцелуя первой пойманной рыбы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.