Премьер-министр Владимир Гройсман отреагировал на сообщения о запрете на закупку молока у людей, содержащих домашний скот. Об этом сообщает "УНИАН".

"Был сигнал о запрете продажи молока от людей производителям. Я хочу предупредить, не дай Бог, кто-то кому-то что-то запретит. Люди пусть растят скот, продают спокойно молоко и пусть никто им не мешает это делать", - сказал премьер на заседании правительства.

Стоит отметить, что запрет продажи молока от фермеров, т.н молоко "второго сорта", является одной из норм Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которым разрешается закупать молоко только в специализированных фермерских хозяйствах.

Ранее говорилось, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициировало отсрочки вступления в силу обновленного стандарта о закупках молока в хозяйствах населения до июля 2018 года.

На сегодняшний день все требования к молоку прописаны в ГОСТ 3662-97 "Молоко коровье цельное. Требования при закупках". Стандарт предусматривает, что все молоко, в зависимости от уровня бактериального загрязнения и содержания соматических клеток, делится на экстра, высший, первый и второй сорт. Этот стандарт с первого января 2018 должны были заменить ДСТУ 3662: 2015 "Молоко-сырье коровья. Технические условия", который направлен на повышение требований к качеству молока и разрешения на использование молока второго сорта только в определенных целях.

Ранее сообщалось, что с 1 января в украинских магазинах исчезнет молоко второго сорта.

Как сообщала "Страна", молокозаводам хотят запретить брать на переработку домашнее молоко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться