Адвокат Виктора Януковича заявил, что его подзащитный намерен вернуться в Украину. Виталий Сердюк назвал пребывание Януковича в России - "временной мерой".

Об этом юрист сообщила в перерыве заседания Оболонского суда Киева по делу о госизмене Януковича, пишет Укринформ.

Сердюк заявил, что Янукович имеет свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, "в связи с тем, что на территории Украины происходит его политическое преследование".

"Безусловно, он (Виктор Янукович - Прим.Ред.) намерен вернуться в Украину. Пребывание на территории Российской Федерации является временной вынужденной мерой", - добавил адвокат Януковича.

По словам юриста, допросы Януковича не проводятся, потому что этого якобы не желает украинская сторона: "Ни один следователь ни по одному делу не желает провести его допрос".

Что касается допросов с помощью скайп-связи, то, по словам адвоката, после допроса Виктора Януковича в Святошинском суде все получили указание не допустить повторного развития событий. Защита Януковича уверяет, что неоднократно обращалась в суд с просьбой все-таки допросить его.

В Украине в отношении Януковича открыты несколько уголовных производств. В частности, кроме госизмены, его обвиняют в экономических преступлениях и причастности к смертям на Майдане.

"Страна" разбиралась, что означает поток критики Запада в адрес Порошенко. После Нового года Администрация президента (АП) была буквально атакована прямыми указаниями выполнить ряд условий для продолжения выгодного диалога с Западом.

Отметим, что Луценко не нашел преступления в действиях Гонтаревой при освоении миллиардов Януковича

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.