Верховная Рада приняла закон о деоккупации Донбасса. В нем "ЛДНР" провозглашаются оккупационными администрациями.

В то же время, население этих территорий тоже, судя по всему, признается "оккупантами". Робкие попытки  облегчить жизнь людям с неподконтрольных территорий были обречены на провал - комитет и Рада в целом отмели ряд важных "социальных" поправок в закон.

Позитивных моментов для населения было меньше - по сути, только два, один из которых совершенно бесполезный.

Бесплатно судимся с Россией

Вряд ли безусловным позитивом можно считать норму, по которой жителям Донбасса теперь не нужно будет платить судебный сбор, если они подают в суд на страну-агрессора. В украинский суд, разумеется. 

Учитывая, что Россия не будет платить по решениям украинских судов, а до решения международных еще надо дожить (да и не факт, что РФ их признает) то вряд ли стоит ожидать, что Донбасс начнет массово пользоваться этой опцией.  

Признаем рождение и смерть

Это единственная поблажка, на которую пошли парламентарии. 

Хотя Украина считает недействительными документы, выданные на неподконтрольной территории, в законе сделано исключение для свидетельств о рождении и смерти.

Но на этом попытки облегчить жизнь заложникам конфликта закончились. 

Не упрощать восстановление документов

Депутаты не приняли поправку об упрощенном восстановлении документов для жителей "ЛДНР". Об этом просил депутат Дмитрий Лубинец.

Он предлагал, чтобы этим людям выдавали паспорта по упрощенной процедуре - основываясь на списках избирателей.

Однако представитель БПП Иван Винник ответил ему, что этого делать нельзя, чтобы удовлетворить требования... Британии. 

Винник сообщил, что Украина сейчас добивается безвиза с Великобританией. А та недавно отказалась отменить визовый режим из-за присутствия временно оккупированных территорий в составе Украине - и неконтролируемого потока миграции оттуда.

"Такие вещи нужно делать через отдельную процедуру", - отрезал Винник.

Не пропускать гуманитарные грузы

Верховная Рада отказалась включать в закон о Донбассе пропуск гуманитарных грузов на неподконтрольную территорию. Такую поправку предлагала нардеп Алена Шкрум.

Комитет эту поправку ранее отклонил. Голосование по ней провалилось и в зале. 

Не помогать беглецам из "ЛДНР"

По словам нардепа Светланы Залищук, в законе предусмотрена ответственность за пересечение линии разграничения вне пределов КПВВ. Она внесла поправку с предложением убрать этот пункт.

Залищук аргументировала, что это нужно для тех, кто спасается от преследования сепаратистами в "ЛДНР" и не может выехать через их "легальные" пункты пропуска. Поправка в итоге была отклонена.

Нет мораторию на кредиты

Верховная Рада отказалась огласить мораторий на выплату ипотечных кредитов для тех лиц, чье жилье осталось на неподконтрольных территориях.

Такую поправку к закону предложили в Оппозиционном блоке, однако депутаты за нее не проголосовали.

При этом ранее Верховный суд разрешил банкам без суда изымать имущество должников по кредитам. 

"Страна" уже рассказывала, что жителям Донбасса также стоит ждать закручивания гаек в вопросе провоза товаров через линию разграничения. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.