Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "NеwsOne" из-за высказывания его владельца, оппозиционного депутата Евгения Мураева, что Евроайдан был государственным переворотом. Решение приняли на сегодняшнем заседании после обращения ряда нардепов, в частности вице-спикера Ирины Геращенко, передает "Укринформ". Депутаты считают, что заявление Мураева "разжигает национальную рознь и ненависть, унижает национальную честь и достоинство".

"Телеканал обвиняют в нарушении требований Закона Украины "О телевидении и радиовещании", - сообщил глава Нацсовета Юрий Артеменко.

По его словам, ведущие канала в прямом эфире часто обсуждают тему "государственного переворота". В частности об этом позволили себе говорить Евгений Червоненко, Надежда Савченко, Вячеслав Пиховшек, Евгений Мураев.

Глава Нацсовета заявил, что ведущие или журналисты при этом не отрицали и ни пытались прекратить такие высказывания.

Кроме того, Нацсовет нашел на телеканале еще одно, по его мнению, нарушение. В эфире Newsone 17 декабря 2017 года в передаче "Мировая политика с Олегом Волошиным" обсуждали войну в Сирию и показали видео функционирования Воздушных сил России, что "можно рассматривать как популяризацию русской авиации, то есть органов государства-агрессора".

По этому поводу в Нацсовет пожаловалась СБУ.

Напомним, что из-за высказываний о госперевороте в декабре телеканал NewsOne блокировали радикалы. Нехотя, полиция все-таки начала дело по этому факту.

Также недавно между телеканалом Newsone и Банковой случился публичный конфликт. Телеканал потребовал от Администрации президента опровергнуть распространенную о Newsone недостоверную информацию и принести публичные извинения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.