Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, t-l.ru

Экономика Российской Федерации и, в частности, бюджет не выдержит курс доллара на уровне 80-85 рублей. Это резко отразится на показателе инфляции и российский бюджет просто не сможет оплатить социальную сферу.

Такой прогноз сделала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в интервью изданию Economy Times

"Строго говоря, это рубеж не столько для экономики, сколько для бюджета. Потому что курс выше 80 рублей даст более ощутимую инфляцию. Жесткую бюджетную политику – например, индексация пенсий лишь на 4% – можно проводить, когда инфляция 8-10%. Но когда она устойчиво два года на уровне 15% – это уже другое дело", — пояснила Орлова.

По ее словам, существует своеобразная точка перегиба. "До какого-то момента мы можем говорить бюджетникам и пенсионерам, что их доходы вырастут только на 4%, потому что есть ожидания, что дальше инфляция будет снижаться. Если инфляция не снижается, то придется компенсировать ее за прошлый год и еще за будущий", - продолжает Орлова. По ее словам, в таком случае с 4% индексации надо будет перейти не на 5-10%, а, может быть, на все 15%, "потому что придется иметь дело с проблемой прошлого и с проблемой ожиданий".

Она также отметила, что рано или поздно, власти просто не смогут "экономить" на населении и в какой-то момент им придется снова потратиться, так как оно "не может терпеть бесконечно". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.