Скандальному прокурору Дмитрию Сусу разрешили внести залог в 1,76 млн гривен в качестве альтернативы домашнего ареста. Решение принял Соломенский райсуд еще 16 января, передают "Украинские новости".

Суд отвел Сусу 5 дней с момента принятия решения на внесение залога. Пока неизвестно, собрал ли эту сумму экс-замначальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики – начальник управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры.

Ходатайство подала НАБУ после согласования с САП. Судья его частично удовлетворил.

В случае внесения залога подозреваемый обязан прибывать по первому требованию к детективу, прокурору, суду; не отлучаться из города Хмельницкий и Хмельницкой области без разрешения детектива, прокурора или суда; сдать на хранение в Государственную миграционную службу свои загранпаспорта.

Также Сус обязан носить электронный браслет контроля.

Срок обязанностей, возложенных следственным судьей, в случае внесения залога установлен до 16 марта включительно.

Решение обжалованию не подлежит.

Ранее у Луценко назвали "фантазиями" разоблачительные обвинения уволенного прокурора Суса.

Еще летом "Страна" публиковала интервью с Сусом. "Я своим ребятам давно говорил, что нас сольют. Власть поменяется, и нам всем будет ж@па".

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.