Американская космическая компании SpaceX отложила проведение очередных испытаний своей новой ракеты-носителя Falcon Heavy из-за прекращения работы правительства США (шатдауна)

Об этом передает издание Florida Today со ссылкой на 45-е космическое крыло США.

Из-за "шатдауна" ключевые сотрудники ведомства будут отстранены от работы, что не позволит крылу проводить испытания в Космическом центре Кеннеди.

Ближайшие старты с Космического центра и с базы ВВС США на мысе Канаверал также перенесут.

На сайте 45-го космического крыла генерал-майор Уэйн Монтье оставил обращение к сотрудникам ведомства, где рассказал о трудностях в согласовании бюджета и выразил благодарность гражданским сотрудникам. Он также отметил, что 22 января работники ведомства должны получить инструкции, касающиеся приостановки работы. Напомним, 20 января правительство США приостановило работу из-за недофинансирования, связанного с отсутствием полноценного бюджета на 2018 год.

Проект новой бюджетной резолюции пока не набрал достаточно голосов из-за того, что демократы и республиканцы не смогли договориться относительно ряда пунктов, в частности, требований демократов по защите незаконных мигрантов. К запуску ракеты Falcon Heavy приковано внимание специалистов со всего мира, пишет Naked Science. Эта ракета-носитель станет не только мощнейшей ракетой из всех созданных компанией SpaceX, но также и самой мощной вообще из всех эксплуатируемых.

Предполагается, что носитель сможет доставить на низкую опорную орбиту до 63,8 тонны грузов. Для сравнения, у мощнейшей ракеты из используемых сейчас - Delta IV Heavy - данный показатель составляет 28 тонн. Стоит отметить, что на конец десятилетия намечен первый испытательный запуск ракеты Space Launch System (SLS) от Boeing, которая сможет выводить еще больше полезной нагрузки, чем Falcon Heavy.

Многочисленные переносы первого запуска Falcon Heavy обусловлены технической сложностью ракеты. Сам Маск ранее также заявлял про высокий шанс неудачи в связи с этим. Тем не менее большая часть экспертов не сомневается, что ракета-носитель рано или поздно все же будет введена в строй. А пока SpaceX подогревает интерес к своему новому изделию: недавно, например, компания выложила фото полностью собранной ракеты. Сейчас ее уже установили на стартовый стол. 

Видео: floridatoday.com

Как сообщала "Страна", SpaceX успешно запустил ракету-носитель Falcon 9 со спутниками на борту. Запуск осуществлен с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Также мы публиковали видео "повторного" запуска ракеты Falcon 9 на МКС

Напомним, что в Белом доме после "шатдауна" перестали отвечать на звонки и включили автоответчик.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.