Петр Порошенко оговорился во время речи в честь Дня Соборности, объявив о "сапогах украинских оккупантов" на территории страны.

Правда, президент сразу поправился, поменяв "оккупантов" с украинских на российских. 

"И радостный праздник День Соборности будет для украинцев с горьким привкусом до тех пор, пока сапог украинского оккупанта... российского оккупанта топчет нашу суверенную украинскую землю Крыма, Севастопля, Донетчины и Луганщины", - сказал Петр Порошенко.

Отметим, что оговорка насчет "украинской оккупации" у Порошенко уже не первая. А еще он заявлял про "подлый украинский режим".

"Страна" вспомнила, какие еще оговорки делал президент.

"Подлый украинский режим"

Ранее Порошенко оговорился, заявив о "подлости украинского режима".

Это произошло в декабре 2017 года в министерстве иностранных дел, когда он выступал по случаю дня дипломатической службы Украины. Президент тогда сказал:

"Дорогие друзья, никто, наверное, не знает, подлость украинского режима лучше, чем мы - украинцы". Имелся в виду российский режим.

"Автофекальная церковь"

В сентябре прошлого года, выступая в парламенте, Порошенко, говоря о церковниках, отколовшихся от РПЦ, заявил: "Мы рассчитываем на признание нашей автофекалии". Правда, свою оговорку он тут же исправил.

"Временная украинская оккупация"

31 декабря 2016 года во время выступления президент Петр Порошенко оговорился.

Он заявил, что "украинская оккупация – это временно". Он не заметил свою оговорку и не исправился, никто вокруг тоже его не поправил.

Более того, ролик с этой фразой выложили на официальной странице Порошенко в Facebook.

"Циничные бандеры"

В 2015 году Порошенко выступал на годовщину создания Службы безопасности Украины.

Рассказывая об убийстве под Волновахой офицера СБУ Виктора Манзика Порошенко употребил слово "бандеры", но тут же исправился и использовал слово "бандиты".

"Циничные бандеры... бандиты в милитарной форме с оружием в руках грабили украинцев", – заявил Порошенко.

Позже пиарщики президента отыграли эту ситуацию. Порошенко появился в военной форме с нашивкой "циничный Бандера", попытавшись сделать из оговорки позитивный мем. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться