Жители Беларуси "гуглят" вопрос о снятии блокировки с сайта Фото: charter97.org

В четверг, 24 января, в Беларуси министерство информации блокировало доступ граждан к оппозиционному информационному ресурсу charter97.org ( "Хартыя'97"). Об этом сообщает "Радио Свобода".

В официальном сообщении говорится, что решение было принято на основании статьи закона "О средствах массовой информации", который "запрещает публиковать информацию от незарегистрированных или ликвидированных организаций, пропаганду экстремизма или другую информацию, которая может нанести ущерб национальным интересам".

Редактор сайта Наталья Радина отметила, что блокировкой посещаемого независимого сайта нанесен очередной удар по свободе слова в Беларуси.

"20 лет с нами боролись путем различных репрессий. Мы будем защищаться, в том числе на международном уровне", - заявила Радина.

"Это второй подряд случай блокировки одного из самых популярных белорусских общественно-политических интернет-ресурсов. И второй раз подряд пример абсолютно непрозрачных действий Мининформации. Аплодирую Мининформу, который делает все, чтобы разрушить усилия МИД по налаживанию отношений с Западом. Власти Беларуси не только готовы к цензуре, но и без особых колебаний прибегают к ней", - прокомментировал ситуацию председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.

Напомним, 14 декабря 2017 года министерство информации Беларуси заблокировало доступ (belaruspartisan.org), основателем которого был убитый в Киеве журналист Павел Шеремет. Теперь доступ к нему восстановлен.

Как сообщала "Страна", Минстець грозит начать закрывать сайты. "Это превратит Украину во вторую Беларусь".

Ранее "Страна" сообщала, что КГБ Белоруссии официально обвинил украинского журналиста в шпионаже.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться