Создательскую группу фильма "Форма воды", который был выдвинут на премию "Оскар", обвинили в плагиате. Об этом сообщает The Guardian

В целом "Форма воды" - приключенческий фильм режиссера Гильермо дель Торо, сюжет которого строится вокруг Элизы (работника сверхсекретной лаборатории) и человека-амфибии.

Наследники драматурга Пола Зинделя, который является обладателем Пулитцеровской премии, заявили о схожести сценария "Формы воды" с сюжетом пьесы Зинделя "Позволь мне услышать твой шепот", созданной в 1969 году.

Так, сюжет фильма рассказывает о глухонемой уборщице, работающей в секретной лаборатории. Она влюбляется в живущее в лаборатории существо-амфибию и пытается его спасти. А в пьесе Пола Зинделя рассказывается об уборщице в секретной лаборатории, которая пытается спасти живущего там дельфина.

"Мы потрясены тем, что крупная студия может сделать фильм, который, очевидно, происходит из работы моего покойного отца, и никто не узнает ее и не придет к нам за правами", - сообщил сын Зинделя Дэвид.

Кинокритики без труда узнают в "Форме воды" аналогии с другими произведениями мексиканского режиссера. Так, он снимал хорроры ("Кронос", "Мутанты"), готику ("Багровый пик") и неоготику ("Хребет дьявол"), а также комиксы ("Хеллбой", "Блейд-2"), сказки ("Лабиринт фавна") и фантастику ("Тихоокеанский рубеж"). В претенденте на "Оскар" легко узнаются его стиль, темы и герои. Тот же человек-амфибия и сотрудница Элиза были и в двух частях фильма о "Хеллбое".

"Форма воды" - удивительный гибрид исторической реконструкции, фантасмагории, мелодрамы и правозащитного кино. 

Элиза и человек-амфибия из "Формы воды" Фото: Twentieth Century Fox

А так выглядит человек-амфибия в "Хеллбое" Гильермо дель Торо Фото: Thr.ru

Как сообщала "Страна", на Венецианском кинофестивале фильм Гильермо дель Торо - "Форма воды" получил "Золотого льва".

Также напомним, что "Страна" публиковала полный список претендентов на Оскар 2018.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.