Сегодня, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения, который посвящен жертвам Второй мировой войны 1939-1945 годов. Соответствующий закон приняли в  апреле прошлого года.

В указе президента сказано, что цель празднования состоит в "достойном чествовании подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения уважения всем борцам против нацизма".

Известно, что США и большинство стран ЕС празднуют отмечают День Победы во Второй мировой войне именно 8 мая, ведь именно именно в этот день в 1945 году начала действовать подписанная седьмого мая капитуляция Германии. В бывшем СССР День Победы празднуют 9 мая, так как из-за разницы во времени известие о капитуляции Германии пришло в Советский Союз несколько позже.

Сегодня Петр Порошенко будет принимать участие в открытии фотовыставки "Матери Героев" и в акции "Первая минута Мира".

Как ранее сообщала "Страна", вчера Петр Порошенко открыл памятник Ивану Мазепе в Полтаве. Он назвал гетьмана символом сопротивления Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.