Адвокат нардепа Борислава Розенблата (БПП) Алексей Шевчук утверждает, что получил доказательства, которые могут стать основанием для уголовной ответственности агента "Катерины" в янтарном деле. В НАБУ заявляют, что действия агента законны.

Об этом пишет "Украинская правда".

Шевчук обнародовал ответ компании "Фуджайра" о том, что они никогда не сталкивались с Катериной Сивоконь – имя под которым Розенблату представлялась агент НАБУ.

В письме от имени нотариуса Стивена Орликоффа из Абу-Даби говорится, что 14 января 2018 года приблизительно в 13:00 в городе Эль-Фуджайра ОАЭ в помещении компании "Фуджайра Билдинг Индастриз" он встретился с гендиректором компании др. Ахмедом Аль-Хайятом.

"Аль-Хайят без сомнений сообщил мне, что он никогда не слышал о госпоже Катерине Сивоконь. Кроме того, компания не работает, и никогда не работала с янтарем", - говорится в письме. 

Также в документе отмечается, что др. Аль-Хайят ознакомился с документами, которые агент "Катерина" демонстрировала Розенблату от имени фирмы.

"Др. Аль-Хайят не знает об этих документах, не знает, настоящие ли они и являются ли они документами компании Фуджейра", - говорится в документе.

По мнению адвоката, это является основанием для обвинения агента в подделке документов, что по его словам, может повлечь уголовную ответственность.

"Детективы подделали официальные документы другого государства, ссылаясь на то, что они уполномоченные лица. Подделали тут документы, что ведут хозяйственную деятельность от компании в Украине. Это подделка документа и провокация преступления с использованием этих документов", - сказал он.

На вопрос о том, что агент "Катерина" действовала как агент, а документы были частью ее легенды, Шевчук заявил: "Легенда не может быть оправданием, потому что у нас нет института "агентов".

"Письмо говорит о том, что никогда никого ни к чему не уполномочили. Материалы НАБУ говорят, что Сивоконь, прикрываясь данными документами, предлагала деньги от фирмы в ОАЭ", - подытожил он. 

"Если кто-то из правоохранительных органов провоцировал кого-то из госсистемы на взятку, то состава не будет, поскольку преступление спровоцировано", - добавил Шевчук.

Фото: pravda.com.ua

В свою очередь в НАБУ заявили, что адвокаты говорят неправду. "Есть институт негласных сотрудников штатных и нештатных. Есть закон об ОРД, который в том числе предоставляет право подразделениям, которые исполняют оперативно-розыскную деятельность создавать и использовать ненастоящие (имитационные) средства.

Согласно положениям статьи 273 УПК, речь идет и о документах, и о создании и использовании специально созданных предприятий", - заявили в пресс-службе НАБУ.

Ранее "Страна" сообщала, что среди задержанных СБУ сотрудников НАБУ оказалась знаменитая "агент Катерина", - СМИ.

Также "выволокли прямо из салона самолета". Чем закончится история нардепа Розенблата, которого "завернули" в аэропорту Жулян

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться