Работники Службы безопасности Украины предотвратили диверсии в Мариуполе перед праздником Победы. Об этом сообщает "УНН".

Правоохранители нашли тайник, который располагался на замороженной строительной площадке в недостроенном здании. Работниками спецслужбы были изъяты из хранилища 80 килограммов пороха, 600 граммов тротила, два электродетонатора, девять гранатометов РПГ-26 и РПГ-22, 16 гранат РГД-5 и Ф-1 с запалами, около 2,5 тысяч патронов различных калибров.

Правоохранители утверждают, что это оружие было предназначено для диверсантов. С его помощью они должны были устроить теракты в День памяти и примирения и 71-й годовщины Победы над нацизмом, а также в честь "празднования" годовщины захвата здания Мариупольского городского отдела полиции.

Правоохранители уже возбудили уголовное дело. Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Как ранее сообщала "Страна", на время торжественных мероприятий 8 и 9 мая порядок в Украине будут охранять круглосуточно более 25 тысяч полицейских, а также бойцов спецподразделений Национальной гвардии Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.