Минфин США представил Конгрессу "кремлевский доклад", в который вошло 210 имен.

Об этом сообщает ТАСС.

В список внесены имена 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов.

Так, в "кремлевский список" включили премьер-министра Дмитрия Медведева и членов кабинета министров, в числе которых министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минэнерго Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, главы Минпромторга и Минкомсвязи Денис Мантуров и Николай Никифоров, министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Американские власти также внесли в доклад вице-премьера РФ Игоря Шувалова, руководителя аппарата правительства Сергея Приходько, вице-премьеров РФ Александра Хлопонина, Виталия Мутко, Аркадия Дворковича, Ольгу Голодец, Дмитрия Козака и Дмитрия Рогозина.

В список попали руководитель администрации президента РФ Антон Вайно и помощник главы государства Владислав Сурков, пресс-секретарь российского лидера Дмиртий Песков, Громов, советники президента РФ Клименко и Глазьев. Также в перечне - Матвиенко, Володин, Сечин, Миллер, Нарышкин, Бортников, глава СПЧ Михаил Федотов, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В "кремлевский доклад" попали глава "Новатэка" Леонид Михельсон, экс-глава "Россетей" Олег Бударгин, глава Росатома, глава "Интер РАО" Борис Ковальчук, председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук, глава "Русгидро" Николай Шульгинов, руководители госбанков ВТБ и Сбербанк Андрей Костин и Герман Греф, глава ВЭБ Сергей Горьков, президент РЖД Олег Белозеров, президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, глава Ростеха Чемезов и глава "Газпрома" Алексей Миллер, основной акционер СУЭК и "Еврохима" Мельниченко, а также глава "Яндекса" Аркадий Волож и бывший совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер.

Среди фигурантов "списка олигархов" предприниматели Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, создатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, глава "Лукойла" Вагит Алекперов, Олег Дерипаска, глава "Татнефти" Наиль Маганов, вице-президент "Лукойла" Леонид Федун, глава "Русснефти" Михаил Гуцериев и его сын Саид Салам, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, Виктор Вексельберг, Вадим Якунин. В список вошли глава и совладелец Eurasia Drilling Александр Джапаридзе и глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, Петр Авен, Пумпянский, Рашников, Мордашов. В перечень также включены Гурьев, основатель и совладелец сети розничной сети "Магнит" Галицкий.

Эти материалы, предположительно, лягут в основу принятия решений Вашингтоном о новых санкциях как против физических лиц, так и компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб России.

При этом в американском Минфине уточнили, что на фигурантов "кремлевского доклада" не распространяются в США никакие ограничения и запреты. Список не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят, если только ограничительные не были введены в отношении того или иного лица ранее.
 
В несекретной части доклада говорится, что в список включены 96 "олигархов, состояние которых, в соответствии с надежными открытыми источниками, превышает $1 млрд". "Лица, соответствующие этому критерию, внесены в список, который находится в приложении 2 этого доклада", - говорится в документах.

Как сообщала "Страна", пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "кремлевский доклад", который представят Конгрессу США 29 января, является попыткой повлиять на выборы президента в России.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться