Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг выдала лицензию обществу с ограниченной ответственностью "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии. Об этом сообщают "Украинские новости".

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник, 30 января. За лицензию компания должна заплатить 1700 грн в течение 10 рабочих дней.

Газопоставляющая компания была зарегистрирована в 2015 году, ее директором является Олег Диденко.

100% "Газопоставляющей компании "Нафтогаз Украины" принадлежит дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" - "Газ Украины".

Как сообщала "Страна", штраф "Нафтогаза" перед "Газпромом" близится к 20 млн долларов.

Ранее "Страна" писала о том, что означает решение суда в Стокгольме и отдаст ли "Нафтогаза" $2 млрд "Газпрому".

Также напомним, что "Нафтогаз" хочет увеличить в три раза плату за транзит для "Газпрома". Политик и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что это не устроит ни Россию как поставщика, ни ЕС как основного покупателя российского газа. Сама сложность схемы, предлагаемой Украиной, огромный разброс цен сейчас и через два года говорят о том, что чиновники "Нафтогаз" исходят из политических приоритетов и "бухгалтерских резонов", направленных на маскировку сверхприбылей украинского монополиста, игнорируя реалии давно сложившегося европейского рынка энергоносителей". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.