Ромы, которых полтора года назад изгнали из села Лощиновка в Одесской области из-за причастности к убийству девочки, судятся с властью.

Они подали иск к Главному управлению Национальной полиции Украины Одесской области и главе Лощиновского сельсовета Виктору Паскалову.

Как сообщает Центр правового мониторинга "Гиднисть", дело рассматривается в Одесском окружном административном суде.

Истцы требуют признать противоправной бездеятельность ГУ Нацполиции в Одесской области 27-28 августа 2016 года, так как считают, что полицейские, вместо того, чтобы выполнять свои служебные обязанности пассивно наблюдали со стороны за тем, как на их глазах большая масса людей громила и жгла дома и уничтожала имущество.

Также истцы считают противоправными действия главы Лощиновского сельского совета Виктора Паскалова, который, по их мнению, фактически поддержал погромщиков, подписав и огласив решение схода граждан "О требовании жителей села Лощиновка о дальнейшем непроживании представителей ромской национальности на территории с.Лощиновка Измаильского района Одесской области".

Нанесенный им материальный ущерб истцы оценили в 700 тыс. грн.

27 августа 2016 года после убийства девочки, по мнению следствия, 21-летним цыганом в селе вспыхнули массовые беспорядки. 28 августа громада села Лощиновка во время схода потребовала выселить из населенного пункта всех представителей этой национальности. Депутаты сельсовета поддержали решение громады.

Представители ромской национальности согласились покинуть Лощиновку, было достигнуто компромиссное решение об их переезде в другие населенные пункты района. Полиция обязалась обеспечить их охрану для вывоза своих вещей. Однако в назначенный день цыгане отказались приезжать в село, так как, по их словам, все нужное и ценное они уже забрали. По факту беспорядков было начато уголовное производство по ст. 194 (уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Ранее "Страна" сообщала, что суд взял под стражу цыгана, подозреваемого в убийстве девочки в Лощиновке.

Также появилось видео выступления "Азова" перед жителями села, где выселили ромов после погрома.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.