Судебное заседание по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича перенесли на 7 февраля, начало - в 10.00. Об этом сообщает "112 Украина".

Судья отметил, что адвокаты нарушают разумные сроки рассмотрения уголовного производства.

У суда есть данные о невозможности прибыть на судебное заседание лишь защитника Сердюка.

"Каких-либо данных, что защитник Федоренко находится на больничном, Фозекош и Биленко находятся в командировке, к данному ходатайству суду не предоставили", - отметил судья.

Прокурор Руслан Кравченко не согласился назвать журналистам фамилии свидетелей, которых планировали пригласить сегодня. 

Как сообщала "Страна", 11 декабря в Оболонском районном суде допросили Арсена Авакова и Арсения Яценюка. После этого были допрошены еще несколько свидетелей из числа политиков и военнослужащих.

Напомним также, что недавно допросили председателя Верховной Рады Андрея Парубия. Также был допрошен заместитель руководителя департамента Государственного протокола и церемониала Администрации президента Дмитрий Кушнерук, который в 2014 году занимал должность советника постоянного представителя Украины в ООН, и экс-председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. 25 января допросили председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.