Директор украинского Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович призвал Верховную Раду обратиться к польскому парламенту с заявлением о недопустимости принятия закона "о бандеризации".

Сегодня законопроект будет рассмотрен в Сенате Польши. 26 января документ одобрил польский Сейм.

Об этом Вятрович написал в Facebook.

Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

Напомним, что 26 января в Польше приняли законопроект о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии". Законопроект был принят в рамках изменений в закон об Институте национальной памяти.

Принятый закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона "Об Институте национальной памяти", уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.

После этого Вятрович предупредил украинцев об уголовной ответственности по польскому закону о бандеровцах. По его словам, ответственность распространяется не только на граждан Польши, но и на иностранцев, которые даже не находятся на территории Польши. То есть, за высказывания, сделанные не на территории Польши.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться