фото: uhl.com.ua/

Хоккеисты "Донбасса" победили МХК "Динамо" и стали победителями регулярного чемпионата Украины по хоккею сезона 2017/18. Благодаря этому подопечные Сергея Витера гарантировали себе выход в полуфинал финальной части Украинской хоккейной лиги (УХЛ).

Об этом сообщает пресс-служба УХЛ.

В стартовом матче 34-го тура Украинской хоккейной лиги, действующий чемпион добыл победу и гарантировал себе первую строчку по  итогам первого этапа соревнований. 

Игроки "Донбасса" решили сразу показать противнику, что намерены увезти из Харькова три очка, и на первой же минуте поединка Виктор Захаров открыл счет. 

Остальную часть периода хоккеисты МХК "Динамо" опасно атаковали ворота Богдана Дьяченко, но сравнять счёт им так и не удалось. 

Под конец первой 20-минутки харьковчане пропустили ещё одну шайбу – Виктор Захаров сделал дубль благодаря Виталию Ляльке, который мастерски разобрался с защитой "сине-белых". 

Второй период, так же как и первый, подопечные Сергея Витера начали с быстрой шайбы – гол в большинстве на свой счет записал Иван Савченко, а спустя пять минут Виталий Лялька увеличил счёт на табло, забросив четвёртую безответную шайбу в ворота Владислава Гурко. За вторую половину второй двадцатиминутки гости забросили в ворота "динамовцев" ещё 6 шайб. 

В результате, Виктор Захаров сделал хет-трик, Виталий Лялька записал на свой счет дубль и по одной шайбе забросили Ярослав Свищев и Андрей Денискин. 

Первую половину заключительного периода команды провели более спокойно. Этим сумел воспользоваться капитан МХК "Динамо" Владимир Чердак, в большинстве забросивший единственную шайбу в этом поединке для своей команды, не позволив Богдану Дьяченко записать на свой счёт пятый шатаут в текущем чемпионате. 

Эта победа позволила "Донбассу" оторваться от ближайшего преследователя – "Белого Барса" – на 27 очков и досрочно забронировать за собой первую строчку по итогам первого этапа соревнования. Таким образом, подопечные Сергея 
Витера гарантировали себе выход в полуфинал.

За вторую прямую путевку в полуфинал ведут борьбу "Белый Барс" и ХК "Кременчук".

МХК "Динамо" имеет лишь теоретические шансы на второе место по итогам "регулярки".

Как сообщала "Страна", ХК Донбасс установил рекорд хоккейного чемпионата Украины по числу побед подряд. В матче 30 тура на домашней арене "Альтаир" хоккеисты "Донбасса" разгромили "Галицких Львов".

Также мы писали о том, что в регулярном хоккейном чемпионате МХК "Динамо" разгромило на своем льду "Галицких Львов".

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.