В понедельник, 9 мая, в городе Черкассы полиция открыла уголовное производство по факту использования запрещенной символики во время мероприятий ко Дню победы.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Черкасской области. По информации правоохранителей, перед началом торжеств по случаю празднования Дня победы возле главной сцены возник конфликт между представителями некоторых политических сил и ветеранами из-за попытки последних развернуть флаг красного цвета с символикой.

Конфликт был быстро локализован. В полиции уточнили, что производство открыто по статье 436-1 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала "Страна", на центральной площади города Черкассы произошла потасовка из-за красного флага, который на торжественные мероприятия вынесли ветераны. Перед началом потасовка к ветеранам обратились представители "Азова" и "Свободы" с требованием убрать флаг. Позже они решили удалить знамя самостоятельно. Тогда в действия активистов вмешались полицейские. Разнять драку решили и люди в штатской одежде, которые по словам активистов, были милиционерами.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.