В Украине запустили работу координационного Центра реагирования на киберугрозы, который будет сотрудничать с коллегами из стран НАТО. Национальный координационный центр кибербезопасности создали при СНБО.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на открытии центра, передает "112 Украина".

"Центр, который построен в Украине, будет сотрудничать с аналогичными центрами стран НАТО. Взаимодействуя с ними, значительно улучшится качество реагирования на киберинциденты, за счет обмена информации, подтягивания мощных вычислительных машин и ресурсов. Все это дает возможность и информировать наших коллег и использовать от них информацию в онлайн-режиме", - заявил Турчинов.

Новый Центр реагирования на киберугрозы должен выявлять проблему на ранних стадиях.

"Центр, который мы открыли, выявляет на ранних стадиях проблему. Раньше как мы действовали, - пошла кибератака, началась агрессия и уже, когда произошло заражение многих информресурсов, - после этого начинали действовать подразделения, обеспечивающие кибербезопасность", - заявляет Турчинов.

Как только атака начнется, на мониторе будет видно направление кибератаки.

"Здесь сейчас, когда начинается кибератака, время идет не на часы даже, а на минуты. Именно этот киберцентр с его возможностями позволяет выявлять, именно, как только атака началась, - сразу на мониторе видно даже направление кибератаки, сразу можно определить, в каком сегменте она происходит, - в государственном, частном, инфраструктура задействована", - заявил Турчинов.

После обнаружения кибератаки принимается решение о задействовании ресурсов СБУ, Нацполиции для того, чтобы ее локализовать и провести оперативное задержание, если киберпреступники находятся на территории страны.

Еще одна функция, которую будет выполнять центр - это мониторинг сетей.

Напомним, ранее у Турчинова пообещали взяться за рынок криптовалют.

Еще мы информировали, что 7 января президент Петр Порошенко подписал закон о кибербезопасности в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.