Международный комитет по защите прав журналистов призвал украинские власти расследовать угрозы жизни Игоря Гужы, главного редактора "Страны". 

Об этом говорится в заявлении на сайте комитета. 

Гужва уехал в Австрию после получения таких угроз и беспрецедентного давления со стороны властей Украины, говорится в заявлении. Другие сотрудники "Страны" также получали угрозы.  

"Мы обеспокоены, что редактор Игорь Гужва был вынужден уехать из Украины, потому что потерял уверенность в способности правительства обеспечить его безопасность. Критическая (в отношении властей. – Прим. Ред.) редакционная политика – это не повод оставлять журналиста без защиты от давления или нападений", – заявила Нина Огнянова, координатор программ Комитета по Европе и Центральной Азии. 

Спикер МВД Украины Артем Шевченко заявил Комитету, что он ничего не знал о жалобах об угрозах, поданных Гужвой в правоохранительные органы. Шевченко также обвинил Игоря Гужву в том, что он "российский агент информационного влияния". 

Администрация президента Порошенко не ответила на запрос Комитета по защите прав журналистов. 

Ранее Игорь Гужва ответил на главные вопросы о своей просьбе убежища в Австрии. 

Ведущие журналисты Украины уже высказались о давлении властей на "Страну" и ее главного редактора. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.