Во Франции решено провести госпитальный эксперимент. Согласно его условиям беременным француженкам заплатят за то, что они бросят курить, сообщает Madame Figaro.

"По инициативе управления больниц города Парижа и Национального института онкологии в 17 французских больницах проведут эксперимент. К участию в нем приглашены женщин со сроком беременности от 4,5 месяцев, которые курят (не менее 5 сигарет в сутки)", - пишет издание.

По данным СМИ, каждая из женщин будет находиться под наблюдением специалистов-медиков, которые знакомы с проблемами, связанными с пристрастием к табаку. За каждый визит к специалистам женщина будет получать специальные купоны, которые будут приниматься в основных супермаркетах, магазинах для детей и для дома. Один визит к специалисту будет давать женщине от 20 евро. Если женщина откажется от курения, то начисленная сумма может достичь 300 евро. Отсутствие никотина в организме женщин будет проверяться по результатам анализов.

Согласно официальным данным французского Минздрава, каждая пятая француженка курит во время беременности.

Франция - не первая страна, которая придумала подобный способ убедить беременных не употреблять табак. В Швейцарии правительство с 2011 года платит беременным за такое волевое решение до 1,5 тысяч франков (примерно 1350 евро).

Ранее, Европейский суд одобрил новые правила упаковки сигарет. Теперь предупреждения о вреде курения для здоровья должны будут занимать 65% пространства на лицевой и оборотной сторонах пачки сигарет. Новые правила вступят в силу 20 мая, однако в магазинах новые пачки появятся после того, как будут распроданы сигареты в пачках старого образца.

"Страна" сообщала о том, что ароматизированные сигареты хотят запретить, а электронные собираются лицензировать.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.