Украина вошла в список стран с самыми высокими показателями суицидов. Об этом сообщили Минздрав.

Украина  входит в список из 25 стран мира с самыми высокими показателями суицидов, в то же время, наши показатели являются одними из самых высоких в Европе. Военный конфликт на Востоке страны усиливает эмоциональный кризис.

Проект "Линия жизни. Украина", в рамках которого будет открыта горячая линия, возглавил Пит Шмигель  -  бывший генеральный директор общественной организации LifelineAustralia – горячей линии, которая ежегодно оказывала эмоциональную поддержку свыше 1 млн австралийцев.

"В Австралии благодаря работе национальной горячей линии удается спасать 50 тысяч жизней ежегодно. Мы уверены, что создание такой линии здесь поможет спасти жизнь многим украинцам. Когда украинцы в кризисном состоянии звонить в "Линию жизни", мы хотим, чтобы они знали, что к ним отнесутся с уважением, их выслушают и услышат (к сожалению, иногда слушать и слышать – это разные вещи), поддержат, что их ситуация не является безнадежной и в дальнейшем им есть куда обратиться за помощью. Эти небольшие акты сострадания часто спасают жизнь", – сказал Шмигель.

На сегодня участники проекта разрабатывают оперативный план и сотрудничают с международными донорскимии сообществами относительно возможных форм поддержки.

Как сообщала "Страна", появилось видео, как полицейские в Днепре не дали выпрыгнуть самоубийце с десятого этажа.

Мы писали, что в Одессе на ипподроме совершил самоубийство молодой человек

Также стало известно, что учительница повесилась под Винницей после череды самоубийств школьников

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.