Курс биткоина продолжает лететь в пропасть и уже сравнялся с 6 тысячами долларов - показатель октября 2017 года. 

Эксперты связывают причины падения биткоина с масштабными запретительными мерами, которые предпринимают правительства разных стран, чтобы ввести криптовалюту в регулируемое поле и поставить ее под контроль. 

Последнее падение курса спровоцировали события в Индии и Южной Корее, где начали запрещать "первичный выпуск токенов" - собственно, создание новых криптовалют (в сокращении ICO). 

"Страна" разбиралась, как в разных странах мира планируют контролировать криптовалютчиков. 

 

Индия

В Индии министерство финансов планирует запретить использовать криптовалюты, потому что они частично используются в преступной деятельности. 

При этом индийское правительство заинтересовано в потенциале blockchain – технологии, которая лежит в основе криптовалют. Власти страны намереныактивно использовать технологию blockchain для создания цифровой экономики.

Южная Корея

Власти Южной Кореи заняли достаточно жесткую позицию в отношении криптовалют, включая запрет на проведение ICO. Об их планах сообщалось еще в прошлом году.

Однако, как утверждают источники из самой Южной Кореи, речь идет не о запрете на трейдинг или сам биткоин, а о намерении властей ввести эту индустрию в регулируемое поле.

Тем не менее, слухи о якобы запрете негативно сказались на курсе биткоина.

Китай

Основные поисковые системы Китая и социальные сети ограничивают размещение рекламных объявлений, связанных с криптовалютой.

В сентябре прошлого года китайское правительство запретило ICO, за этим последовал бан криптовалютных бирж. В этом году нежеланными в стране были объявлены майнеры.

По этой причине китайские биржи и майнинговые компании переместились в другие страны и продолжили бизнес. BTCC и Binance переехали в Гонконг и Токио соответственно, а майнинговый гигант Bitmain открыл новые офисы в Цуге.

США

Социальная сеть Facebook представила недавно новые правила, запрещающие "рекламу, продвигающую финансовые продукты и услуги, которые часто связаны с вводящими в заблуждение или обманчивыми рекламными практиками, такими как бинарные опционы и криптовалюта".

Это, как утверждается, является частью политики социальной сети, призванной уберечь пользователей от мошенничества.

В Facebook отмечают, что в будущем ее нынешняя позиция может быть пересмотрена и изменена в сторону смягчения при условии разработки эффективных механизмов выявления мошеннических объявлений. До тех пор Facebook обещает удалять любую такую рекламу.

Кроме того, с апреля этого года американская компания Stripe, оказывающая услуги онлайн-платежей в 25 странах мира, перестанет поддерживать биткоин

Поводом для этого стала трансформация криптовалюты, которая больше не пригодна для проведения взаиморасчетов между пользователями в сети. Еще одной причиной стала сильная волатильность (слишком резкие колебания) курса биткоина.

Украина

В Нацполиции недавно заговорили о необходимости полного запрета деятельности "фермеров", которые майнят биткоины.

Еще раньше об этом намекнули в СНБО, заявив о возможном финансировании терроризма с помощью криптовалют. А СБУ недавно задержала майнеров, которые якобы финансировали терроризм на Донбассе – заработав биткоины, они переводили их в реальные деньги и пересылали боевикам.

Впрочем, вряд ли в Укарине начнется серьезное регулирование оборота криптовалют. Эксперты отрасли считают, что силовики массово "кошмарят" фермы по майнингу биткоина ради собственных прибылей - и поэтому не заинтересованы в создании четких правил игры. 

Россия

Центробанк РФ выступает против возможности обменных операций с криптовалютами в России. При этом майнинг предлагают разрешить, как это уже сделано в Беларуси

"Для нас это вид деятельности, который можно поддержать. С точки зрения налогообложения и с точки зрения контроля и отчетных форм детали будут раскрыты в нормативных документах. При этом вопрос, каким образом майнеры будут обменивать то, что они намайнили, остается дискуссионным", - сказала на днях первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться