В Интернете злоумышленники выставили на продажу две базы клиентов "Новой почты" - полную на 500 000 и "ограниченную" на 18 миллионов пользователей.

Об этом на своей Facebook-странице написал консультант по кибербезопасности Егор Папишев.

"Сегодня выявлен факт продажи неустановленными лицами базы данных клиентов" Новая Почта ". Таких баз две: первая содержит информацию около полумиллиона человек, с персональными данными в разбивке ФИО / телефон / город / серия и номер паспорта / email. Вторая - 18000000 записей, но с меньшей детализацией (только ФИО и телефон)", - написал Папишев.

Отмечается, что киберексперту удалось связаться с продавцом и проверить качество информации. Ему предоставили произвольный кусок базы, а также дали возможность проверить информацию по номерам телефонов.

"Номера принадлежали совершенно разным людям из разных городов и никак не были связаны друг с другом. Ответ пришел меньше, чем за пять минут, и содержал абсолютно точные и свежие данные о клиентах (включая изменение, в связи с недавним замужеством, фамилии одного из них) ", - пишет киберексперт.

Фото: facebook.com/zverenkov

"Для дополнительной проверки я задал еще несколько телефонных номеров, которые априори не могли быть использованы в сервисе Новой Почты (это корпоративные номера) - их в этой базе не оказалось", - добавил он.

По данным журналистов, продавец вышел на связь с российской почтового сервера и указал цену в 1500 гривен за подробную базу.

Фото: facebook.com/zverenkov

Пресс-служба "Новой почты" в комментариях под постом отметила, что похищенная база "не релевантна". То есть - не соответствует действительности.

Фото: facebook.com/zverenkov

Как сообщала "Страна", в самолете нашли забытые документы Министерства внутренней безопасности США. Американский телеканал не сообщает, когда именно были обнаружены документы, но отмечает, что решил отложить публикацию заметки до завершения Супербоула 4 февраля по просьбе МВБ.

Напомним, что справки о болезни хотят сделать электронными.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться