В Украине стартовал набор в новое подразделение Нацполиции по борьбе с организованной преступностью - Департамент стратегических разработок и анализа.

Об этом сообщил глава Нацполиции во время рабочего совещания, говорится на сайте ведомства.

Этот департамент - аналог УБОПа, который расформировали в 2015 году, что вызвало резкий рост преступности в стране. Теперь ведомство решили возродить. 

Сергей Князев отметил, что департамент будет заниматься противодействием общественно опасным организованным группам и преступным организациям, в частности, криминальным авторитетам.

По его словам, формирование этого подразделения должно быть реализовано уже до конца этого года.

Во время совещания Князев подписал приказы о прохождении аттестации полицейских, желающих принять участие в конкурсе. Представить свои кандидатуры на должности в эту службу могут все желающие полицейские.

Напомним, что в Украине появится новое подразделение для борьбы с организованной преступностью. Об этом ранее сообщал заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин. Буквально несколько недель назад Аброськин назвал ликвидацию УБОП "своевременной", так как "правоохранители там фактически стали бандитами".

Как сообщала "Страна",  новые изменения в УПК о видеофиксации вызвали "прокурорский" коллапс в судах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.