Партия Гражданская платформа, которая является крупнейшей среди оппозиции в польском правительстве, собирается предложить свои изменения в скандальный закон про Институт национальной памяти. Об этом после встречи с послом США в Польше Полом Джонсом заявил в Сейме ее лидер Гжегож Схетына, передает "Укринформ".

"Мы не оставляем дело в отношении этого закона и последствий, которые из него будут вытекать. Мы будем инициировать изменения в самых критических положениях, формирующих плохой образ польской исторической политики и всего того, что произошло в польском парламенте из-за этого закона, утвержденного президентом", - заявил он.

Также посол обратил внимание, что "изменения в закон про Институт национальной памяти вызывают недоумение у лучших и важнейших союзников Польши, в частности, американских политиков".

По его словам, американцы высказывали предложение тщательно проконсультироваться относительно спорных моментов и возможных последствий после принятия закона.

Напомним, ранее Вашингтон осудил антибандеровский закон Польши.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.