Более 300 экономистов подписали обращение к премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и других глав государств, в котором призывают прекратить работу офшорных зон. Об этом сообщает BBC.

Соответствующий документ обнародован накануне открытия на этой неделе в Лондоне конференции по борьбе с коррупцией. По мнению экспертов, работа офшоров способствует распространению коррупции и работают на руку международным корпорациям. 

Обращение к главам государств о прекращении действия офшорных зон подписали, в том числе, лауреат Нобелевской премии Ангус Дитон, бывший главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар и профессор университета Сассекса Марианна Маццукато.

Как сообщала "Страна", после слива информации по офшорам стало известно, кто владеет компанией "Конти". В новой порции панамских бумаг по офшоргейту оказалось много украинских политиков.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.