Окончательный срок подписания соглашения об "Открытом небе" Украины с ЕС может быть известен 20 февраля.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с журналистами 8 февраля, пишет UBR.ua.

На эту дату назначено проведение транспортного диалога Украина-ЕС.

По словам министра, в настоящий момент европейским требованиям в Украине отвечают только два аэровокзала: Львовский и международный аэропорт Борисполь. А приоритетной задачей министерство видит для себя реконструкцию существующих полос, а не ремонт самих зданий.

"Пока в наших планах подготовка аэропортов, а именно, взлетных полос - они в приоритете. Терминалы пока не так важны в этом плане. Сейчас начали ремонт полосы в Одесском аэропорту. В ближайших планах - полосы в Днепре" - добавил Омелян.

При этом министр утверждает, что в результате подписания соглашения цены на авиаперелеты для украинцев должны снизиться, а пассажиропоток вырастет минимум на четверть.

Подписание соглашения об открытом небе с ЕС тянется еще с 2013 года. Однако европейские власти с подписанием соглашения не торопятся. Причины назывались разные. Большинство экспертов сошлись во мнении, что проволочки вызваны отсутствием консенсуса между Испанией и Великобританией по формулировке пункта о территориальном применении Соглашения о САП в части Гибралтара. Из-за этого Украина подписала пока лишь несколько прямых соглашений о либерализации воздушного пространства с некоторыми странами.

Ранее "Страна" сообщала, что Омелян уже рассказывал когда ЕС рассмотрит вопрос "открытого неба" с Украиной.

Также МИД надеется, что ЕС подпишет соглашение об "открытом небе" с Украиной.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться