Депутаты Киевского городского совета приняли решение, согласно которому географическую ориентацию в столице улучшат, пронумерував опоры наружного освещения и электросетей.

Об этом информирует пресс-служба КГГА.

"Похожий исторический опыт есть у другого европейского города с насыщенным историческими событиями жизнью – Праги. В столице Чехии существует система нумерации уличных фонарей, которая, после ряда прецедентов создания новоназванных улиц, проспектов и бульваров, помогает работникам служб, полицейским, таксистам точно и быстро идентифицировать нужную локацию. Каждый из столбов города промаркирован уникальным номером. В случае чрезвычайного происшествия, когда исход решают секунды, диспетчеру той или иной службы сообщается номер ближайшей опоры. Полиция, скорая помощь, пожарные – все пользуются этой нумерацией", – отметил автор проекта решения, депутат Киевсовета Александр Пабат.

Решение предусматривает создание подобной системы и в Киеве. Это улучшит геолокацию в городе и повысит эффективность работы служб экстренного вызова. Исполнительный орган Киевсовета в течение трех месяцев должен разработать и утвердить Единую систему нумерации опор наружного освещения и электросетей Киева.

Решение поддержали 68 депутатов.

Как сообщала "Страна", Киевсовет переименовал 8 улиц в Подольском районе украинской столицы.

Мы писали, что Киеврада переименовала станцию метро "Петровка" в "Почайну".

Ранее Киеврада согласовала переименование еще 13 улиц столицы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.