Экс-депутат Александр Шепелев подозревается в совершении нескольких преступлений, среди которых хищение госимущества, сотрудничество с ФСБ РФ, покушение на убийство и организация заказного убийства.

Об этом журналистам заявил прокурор Руслан Кравченко, сообщает Укринформа.

"Сейчас рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. В данном уголовном производстве Шепелев подозревается в хищении госимущества, легализации данного имущества, служебном подлоге, организации угона служебного автомобиля. Также в данном уголовном производстве установлены доказательства относительно сотрудничества с ФСБ Российской Федерации, направленного против национальной безопасности Украины, а также экономической безопасности Украины. Также в Оболонском райсуде рассматривается уголовное производство, там осуществляется специальное судебное производство по обвинениям Шепелева в совершении заказного убийства.Также в Дарницком районном суде осуществляется уголовное производство по обвинениям Шепелева в покушении на убийство. Там, где покушение на убийство, организация заказного убийства - это пожизненное заключение. В этом уголовном производстве - 12 лет", - сказал Кравченко.

По его словам, суд принял решение предоставить стороне защиты дополнительно час для ознакомления с материалами дела, несмотря на то, что адвокаты получили их еще вчера.

Как сообщала "Страна", экс-нардепа Шепелева обвиняют минимум по пяти статьям УК.

Ранее Шепелев заявил, что из него силой выбивали показания против Тимошенко.

Мы писали, что суд сделал закрытым заседание по избитому экс-нардепу Шепелеву.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.