Парламент может в ближайшее время значительно расширить полномочия генпрокурора Юрия Луценко.

В распоряжении "Страны" оказалось письмо за подписью генпрокурора, в котором руководителей региональных прокуратур ставят в известность о готовящейся "революции" в ГПУ.

В письме Луценко к прокурорам есть сведения о регистрации в парламенте законопроекта. Документом предлагается наделить генпрокурора единоличным правом по созданию и определению территориальной юрисдикции прокуратур на местах.

Речь идет о законопроекте №7199, автором которого выступает народный депутат от БПП Валерий Карпунцов (считается близким к заместителю главы АП Ковальчуку). 

Фото: Cтрана

"Если Закон будет принят, Луценко сможет провести полную ревизию местных прокуратур, сотрудники которых назначались по конкурсам в 2015 году, с участием международных наблюдателей", - рассказал "Стране" источник в прокурорских кругах.

По его словам, принятие законопроекта приведет к тому, что местные прокуратуры просто будут ликвидироваться, сотрудники получат сообщения о сокращении в связи с ликвидацией органа прокуратуры.

А на их месте будут созданы новые местные прокуратуры с другой территориальной юрисдикцией, что позволит руководству ГПУ провернуть туже операцию, что президент провел с расформированием судов - "подвесить" всех прокуроров "на крючок", решая кто останется работать, а кто нет.

"Сегодня список местных прокуратур утверждается ВРУ в соответствующем дополнении к Закону. Эту норму хотят изменить и отдать Генеральному право самостоятельно создавать и ликвидировать местные прокуратуры, своим приказом, без участия парламента", - отметил источник "Страны".

Как сообщала "Страна", Луценко хочет законом разрешить "нацдружинникам" патрулировать улицы.

Напомним также, что генпрокурор только за декабрь начислил себе годовую зарплату прокурора из района.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться