Кабмин предлагает Верховной Раде продлить переходный период при имплементации языковых норм закона "Об образовании" до 2023 года.

Об этом сообщают "Украинские новости".

"Одна из рекомендаций касается продления переходного периода с 2020 до 2023 года. Это нужно и очень важно для нас с той точки зрения, что дети, которые приходят в начальную школу, должны иметь улучшенное преподавание украинского языка, чтобы потом быть готовыми к внедрению предметов на украинском языке. Предлагаем этим законопроектом внедрить эту рекомендацию", - заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, представляя соответствующий законопроект на сегодняшнем заседании правительства

В настоящее время закон "Об образовании" предусматривает, что языковая статья должна вступить в силу в 2020 году. Именно с этого года будет полностью ликвидировано среднее образование на любых языках кроме украинского.

Напомним, что власти Венгрии планируют и дальше использовать право вето в военном блоке НАТО для давления на Украину. На такие меры Будапешт идет из-за скандального "языковой" части закона об образовании.

Как сообщала "Страна", конфликт между Украиной и Венгрией из-за закона об образовании возможно разрешить, исходя из выводов Венецианской комиссии относительно этого вопроса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться