В 2014 году новая власть в Украине была слишком занята выборами, из-за чего и потеряла и Крым и Донбасс. Об этом заявил экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев после допроса в Оболонском суде Киева, который слушает дело о госизмене Виктора Януковича.

"В данном случае они только пришли к власти, что делать дальше они не понимали, у них были выборы на носу. Что в этой ситуации сработает в плюс, что в минус никто не знал, страхов было очень много. Восток Украины в целом – это не избиратель тех людей, которые пришли к власти после Майдана. В этом смысле потеря этой территории в электоральном плане только помогает, а не затрудняет ситуацию избрания", - сказал он.

"А вот вторжение России и танков в Киев – это было бы проблемой, а то что там люди большинство не Робеспьеры – это тоже правда, они совершенно не хотели обороняться до последнего патрона. Их главная задача была остановить, они сами об этом все время говорят, что они боялись широкомасштабного вторжения, что они боялись, что оно начнётся и не остановится до конца. В голове было: "Пожертвуем этой территорией, но на этом это все остановится", - добавил Пономарев.

Экс-депутат Госдумы также отметил, что если бы со стороны Украины было бы сопротивление в Крыму, то и Крым мог бы остаться украинским.

Напомним, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК.

Как сообщала "Страна", ранее Пономарев на суде по Януковичу заявил, что Россия заставила экс-президента принять "правильное" политическое решение во время событий на Майдане при помощи подкупа. "Полностью подтверждаю, что это был подкуп в прямом смысле", - сказал Пономарев.

А завтра 15 февраля, в Оболонском суде Киева допросят секретаря СНБО Александра Турчинова в рамках дела о госизмене экс-президента Виктора Януковича.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.