Геннадий Труханов, facebook.com
Геннадий Труханов, facebook.com

В четверг, 15 февраля, Соломенский суд Киева начал избирать меру пресечения Геннадию Труханову - мэру Одессы. Вчера тот же процесс уже начался для других чиновников мэрии

Чиновник вчера прибыл в Киев из Варшавы, и прямо в аэропорту ему вручили подозрение от НАБУ в растрате госимущества. 

Накануне мэр Одессы отсутствовал в стране более полутора месяцев. Сначала он находился в длительном заграничном отпуске, потом, не заезжая на работу, оформил себе командировку в Чехию и Польшу. 

НАБУ считает, что Труханов причастен к схеме финансовых махинаций вокруг помещений бывшего одесского завода "Краян", которые мэрия продала, а потом купила назад в 16 раз дороже. 

Но мелькает в этой истории и фамилия главы СНБО Александра Турчинова. "Страна" подробно разобрала это дело в статье "Как будут развиваться события после объявления о подозрении мэру Одессы и при чем здесь Турчинов".

А сегодня мы следим за событиями из здания суда. 

15 февраля

Видеострим

15:32  Суд отпустил Труханова на поруки. Ходатайство прокуратуры отклонено. 

15:26  Последствия стрельбы под судом у Труханова. Видео "Страны".

15:12  Между С-14 и полицией произошла драка. Пострадали два человека. У активиста разбита голова, у полицейского — огнестрельное ранение в ногу, сообщает корреспондент "Страны". 

15:02  В сторону суда поехала "скорая". 

14:50  Под судом - стрельба. Свидетели говорят, что активисты стреляли боевыми патронами и рикошетом задело одного сотрудника правоохранительных органов. Полицейские подтвердили, что слышали звук выстрелов.

13:53  Ситуация под зданием суда. 

13:50  Под судом - активисты нацдружин и С-14. От поддерживающих Труханова спортивных людей требуют покинуть территорию суда. Напомним, именно они стояли на ступеньках в суде - вероятно, чтобы не допустить националистов в зал заседаний. 

13:50  Суд удалился в совещательную комнату. 

13:49  Активист Нацкорпуса о драке: "Мы прогнали титушку". 

13:48  Под судом Нацдружины скандируют "Труханова за грати" и "Один за всех - и все за одного". 

13:46  Депутат Голубов предъявил удостоверение депутата и подтвердил намерение взять Труханова на поруки.

13:45  Под судом люди в фоме нацдружин вступили в драку с группой поддержки Труханова. Все это происходит под колокольный звон. Нацгвардия никак не препятствовала конфликтам. 

13:18  Мэр Одессы говорит, что не является гражданином других стран. Говорит, что имеет оригинал ответа из миграционных органов РФ, что не является владельцем российского паспорта.

13:16  Геннадий Труханов на суде. 

13:13  Слово снова взял прокурор. Говорит, что в деле есть протокол осмотра здания, которое город купил для центра административных услуг. "Оно в ужасном состоянии и неприспособлено для работы. Там нет окон". 

13:05  Речь Труханова в суде. Видео "Страны".

13:03  Труханов сказал, что его встречало "много детективов" в аэропорту, поэтому он удивился словам прокурора о недостатке ресурса, чтобы конвоировать его в суд 14 февраля, а не заставлять его ночевать в изоляторе. 

12:58  "Логистика моих командировок была продумана так, чтобы тратить меньше денег", - рассказал мэр Одессы. Говорит, что на форуме в Давосе побывал совершенно бесплатно. 

12:51  Также Труханов говорит, что продлил отпуск, чтобы побывать на Афоне. Там он договорился, чтобы в Украину привезли величайшую православную святыню - пояс Богородицы. А мощи целителя Пантелеймона уже побывали в Одессе по тем же договоренностям, говорит одесский мэр.

12:50  Говорит, что улетел в Турцию в конце декабря не от "пидозры", а за 30 автобусами, которые мэр Стамбула обещал передать Одессе. 

12:48  Труханов рассказал, что даже в отпуске и командировках контролировал ситуацию в Одессе. 

"Я готов еще два месяца отсутствовать, если будут такие результаты", - сказал мэр Одессы.

12:44  "Я за три года впервые был в полноценном отпуске", - Труханов о своей длительной отлучке за пределы Украины. 

12:38  Мэр Одессы прокомментировал слова прокурора о завышенной стоимости помещения. По его словам, 450 долларов - это рыночная стоимость квадратного метра в Одессе: "Может быть детектив со своим удостоверением может найти по 250, пожалуйста, город будет благодарен".

12:31  Во время речи Труханова в коридоре произошла потасовка.

12:29  Труханов объясняет, почему помещение купили, а не построили - на стройку потребовалось бы минимум пять лет. 

12:25  Мэр Одессы не согласен с тем, что необходимость покупки здания была надуманной (именно на этом строится обвинение). В помещении должны были открыть центр оказания административных услуг - выдачи справок по принципу "единого окна". 

"Может, с удостоверением прокурора можно быстро получить справку, но простые люди занимают очередь с двух часов ночи. Одесса была на грани социального взрыва - очереди, драки, склоки, недовольство людей". 

12:25  Слово взял Труханов. 

12:24  Защита просить полностью отказать ходатайству прокурора. 

12:22  Адвокат говорит, что сумма залога не коррелирует ни с официальными доходами Труханова, ни с предполагаемой суммой ущерба. 

Защита также требует у обвинения назвать, какими офшорными компаниями владеет Труханов - ранее прокурор это утвержал, пытаясь обосновать 50-миллионный залог. 

12:09  "Никаких гражданств нет", - защита отрицает наличие у Труханова паспортов других стран и заявляет, что у прокурора нет никаких доказательств такого наличия (что ниже частично признал и сам прокурор). 

Адвокат Лысак

12:05  Адвокат говорит, что подозрение не вручалось его клиенту в аэропорту, как ранее заявляла НАБУ:

"Подозрение вручили в 12 часов в национальном антикоррупционном бюро. Вбрасывается информация, чтобы сформировать определённое общественное мнение".

12:02 "Европейский суд признает такие задержания незаконными, и потом на государство возлагаются обязанности по компенсации" - защитник о задержании мэра Одессы в аэропорту. 

Линия защиты - Труханов приехал намеренно, чтобы дать показания НАБУ. 

12:01  Адвокат напоминает, что это дело тянется с 2016 года, и Труханов уже проходил по нему как свидетель и вызывался на допросы. 

11:58  Начал выступать защитник. Он сходу начал опровергать слова прокурора, что Труханов уехал из Украины, чтобы скрыться от "пидозры". Говорит, что подсудимый по своей воле прибыл в Киев, заранее связавшись через адвокатов с НАБУ и предупредив о своем приезде. "Мы были готовы к том, чтобы нас встретили". 

11:56  Прокурор также просит запретить мэру общаться с рядом депутатов и чиновников одесской мэрии. Интересно, как это?

11:51  Прокурор просит взять Труханова под стражу с правом выйти под залог в 50 миллионов гривен. Сумма вытекает из возможного нанесенного ущерба. Кроме того, у семьи Труханова - пять объектов недвижимости, значительные финансовые накопления. 

11:50  Труханова на слушании выпустили из стеклянного бокса.

11:46  Обвинитель считает, что Труханов может владеть "другим гражданством", намекая на российское - перед этим прокурор заявил, что нашел данные одесского мэра в российской базе физических лиц. 

Также говорит о вероятном греческом паспорте Труханова, "но эта информация еще не проверена". 

11:42  Прокуратура зачитывает прослушку телефонных разговоров помощников одесского мэра. Обвинение утверждает, что с их помощью он влиял на оформление себе документов для командировок по сомнительным причинам. 

11:40  Командировка Труханова в Чехию была оформлена по устному распоряжению мэра, без обоснований и надлежащих документов, информирует обвинитель. 

11:39  Прокурор говорит, что Труханов имеет возможность долго жить за границей, намекая, что нужно ограничить его передвижение. 

11:38  Обвинение основывается на прослушке телефона директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Спектора. В разговоре с некой Светланой чиновник заявил, что "лицо в курсе о подозрении", под лицом подразумевался Труханов.

11:35  "Господин Труханов был осведомлен, что готовится сообщение о подозрении, еще 16 декабря 2017 года", - говорит прокурор. Как раз дата, близкая к отъезду мэра из Украины. "19 декабря он принял все возможные меры, чтобы выехать за границу ... именно с целью уклонения от вручения ему подозрения". 

11:30  Главное, на чем делает акцент прокурор - это плачевное состояние помещения, которое купила мэрия. Его ремонт обошелся бы в ту же сумму, за которую оно было приобретено, считает обвинение. 

"Опрошенные нами депутаты говорят, что если бы знали, в каком состоянии эти помещения, то не проголосовали бы за их покупку". 

11:29  В купленном помещении должны были разместить "Прозрачный офис" для оказания социальных услуг. 

11:27  Обвинение считает, что Труханов, Спектор и Вугельман сообщили депутатам горсовета неправдивую информацию о состоянии помещения, которое предлагалось купить за более 170 миллионов гривен. 

11:21  "Эти помещения переходили с 2016 года от собственника к собственнику четыре раза", - говорит прокурор о помещениях завода "Краян", в махинации с которыми подозревают Труханова. 

11:19  В Киев приехали соратники Труханова, депутаты Одесского горсовета Брындак, Ахмеров, Шумахер, Королев, Палпатин, Шеремет. Из нардепов присутствуют Пресман и Голубов.

11:18  Люди спортивной наружности под Соломенским судом Киева. Видео "Страны".

11:15  Прокурор считает, что согласительным советом одесского горсовета руководил Труханов, поэтому он является организатором решения выкупа помещения по завышенной цене. 

11:13  "Именно Геннадий Леонидович был локомотивом преступного замысла. Он должен был выполнять некоторые функции и действия", - говорит обвинитель. 

11:03  Под судом и в здании полно молодых людей спортивной наружности. При встрече с корреспондентом "Страны" они закрывают лица и неохотно отвечают на вопросы. 

8:45  Суд над мэром Одессы должен начаться в 10 часов утра, передает корреспондент "Страны". 

14 февраля

23:01  В прокуратуре объяснили, почему суд над мэром Одессы так и не состоялся 14 февраля. Не хватило конвоиров

22:51  Близкий к Петру Порошенко нардеп Александр Грановский назвал заточение Труханова "лучшим подарком на ночь святого Валентина". 

21:30  Вечером Геннадия Труханова увезли в изолятор временного содержания.

Об этом "Стране" сказал адвокат мэра Александр Лысак.

"Да, его увезли. Сказали, что оформят и должны привезти в суд. Только я не знаю, когда будет этот суд – сегодня, завтра. Я на связи с прокурором, уточняю дату заседания. До сих пор не определено ни время ни дата заседания. Я уже не удивляюсь НАБУ. Они пишут, что нас задержали, хотя мы уведомили о прибытии, я уже ничему не удивляюсь", – сказал Лысак.

20:23  Начался суд по избранию меры пресечения для других чиновников одесского горсовета - Павла Вугельмана, Алексея Спектора и Василия Шкрябая. 

18:48  Защищать Одесского городского голову Геннадия Труханова в суде будет адвокат Александр Лысак.

Об этом сообщают источники "Страны".

Лысак ранее защищал бывшего главу фискальной службы Романа Насирова.

18:40  Журналистка Ирина Салий сообщила, что судебное заседание начнется 15 февраля. 

18:02  В Соломенский райсуд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения Одесскому городскому голове Геннадию Труханову.

Об этом "Стране" сообщила пресс-секретарь суда Яна Квитченко.

Она уточнила, что автоматическая система распределения определила судьей по делу Максима Вишняка. В то же время Квитченко не ответила, будет ли рассмотрено ходатайство сегодня. "Это определяет следственный судья", – отметила она.

16:30  Ходатайства от Специализированной антикоррупционной прокуратуры в суде еще нет. Говорят, что заседание начнется в течение получаса. 

16:02  Брифинг главы САП Назара Холодницкого о деле Труханова. 

15:25  Геннадий Труханов прокомментировал свой приезд в Украину. Говорит, что заранее поставил НАБУ в известность о своем приезде. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться