Украина и Китай согласовали свои действия по взаимному упрощению визового режима. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

По результатам переговоров руководителей консульских служб Украины и КНР была достигнута договоренность по осуществлению сторонами предметных шагов для взаимного упрощения режима поездок граждан, обработаны ключевые направления совместных действий в части либерализации сторонами визовых процедур, эффективного взаимодействия причастных органов сторон для оказания помощи гражданам за рубежом.

Участие в мероприятии приняли представители МИД, МВД, Администрации Госпогранслужбы, Национальной полиции, Службы безопасности, Министерства экономического развития и торговли, Государственной миграционной службы.

В ходе переговоров стороны подробно обсудили актуальное состояние двустороннего сотрудничества в консульской сфере, комплекс миграционно-визовой проблематики, а также вопросы защиты прав и свобод граждан двух государств.

Ранее "Страна" писала, что визовая рабочая группа ЕС рассмотрит сегодня предложение Еврокомиссии о предоставлении безвизового режима Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.