Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал закон о реинтеграции Донбасса. Об этом он заявил в интервью Euronews

Журналист спросил российского министра, как соотносятся Минские соглашения и данный закон. По словам Лаврова, соглашения остаются в силе с точки зрения международного права, они были одобрены Совбезом ООН.

"И никакие украинские законы не могут быть выше решения Совета Безопасности ООН, которое обязательно к исполнению", — подчеркнул Лавров. Лавров также подверг критике закон о реинтеграции Донбасса.

"Он на самом деле вообще не упоминает минские соглашения никоим образом, и по сути дела это, я бы сказал, закон о дезинтеграции, потому что он весь направлен против логики минских соглашений, которые требуют восстановления единого общественного политического государственного пространства через диалог между киевскими властями и этой частью украинского государства", — добавил глава МИД России.

Напомним, Верховная Рада 18 января 280 голосами приняла закон №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Как сообщала "Страна", после встречи с Лавровым, Климкин заявил, что договориться ни о чем не удалось.

Ранее мы писали, что Климкин и Лавров начали встречу на полях Мюнхенской конференции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.