Фото: facebook.com/petroporoshenko

Конкурсная комиссия определила победителя проекта Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции достоинства, который построят в центре Киева. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам главы конкурсной комиссии Матиаса Зауэрбруха, проект-победитель был разработан во Львове архитекторами Ириной Волынец и Марией Поцык.

Проект включает в себя аллею от подвесного моста на Майдане, которая идет вверх по Институтской "зигзагом".

"Аллея символизирует ломаный и сложный путь Украины к своей государственности", - заявил министр культуры Евгений Нищук, презентуя проект. 

Кроме того, по его словам, в брусчатку будут вмонтированы фонари, которые будут подсвечивать мемориал в темное время суток. Также снизу будут подсвечиваться деревья на аллее.

Фото: president.gov.ua

Проект предусматривает, что Аллею Героев Небесной Сотни разделят на несколько частей. На самой аллее, на холмах и в парках будут находиться символические монументы.

"Жюри единогласно согласилось с позицией, что он является самым подходящим проектом", - сказал глава комиссии Матиас Зауэрбрух.

 

С 22 февраля оригиналы конкурсных проектов будут представлены в Доме архитекторов. Выставка продлится до 22 марта.

Как сообщала "Страна", Музей Революции Достоинства закупит техники и сенсорных панелей на 2 миллиона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.