Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко смогла бы обойти главу государства Петра Порошенко во втором туре президентских выборов, если бы они состоялись в ближайшее время.

Об этом свидетельствуют данные масштабного опроса Социологической группы "Рейтинг", обнародованные в "Интерфакс-Украина".

Социологи опросили 30 тысяч респондентов, тогда как обычно электоральные рейтинги формируются на основании 2 тысяч опрошенных. Это наиболее масштабный социологический опрос, проведенный за последние годы.

Согласно данным "Рейтинга", лидером опроса является глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко, за которую в случае проведения выборов в ближайшее время готовы проголосовать 18,7% тех, кто принял бы в них участие и определился с выбором. Петра Порошенко готовы поддержать 15,6% опрошенных, Юрия Бойко - 11,7%, Анатолия Гриценко - 9,7%, Олега Ляшко - 8,7%, Вадима Рабиновича - 8,3%, Андрея Садового - 6,4%, Олега Тягнибока - 3,9%, Арсения Яценюка - 1,7%.

Юлия Тимошенко лидирует практически во всех областях Центра и части Запада страны. При этом она входит в тройку лидеров почти во всех областях. Петр Порошенко имеет сильные позиции в части областей Запада и Киеве, Юрий Бойко - в большинстве областей Юга и Востока.

Уровень поддержки Юлии Тимошенко более или менее равномерный во всех областях Центра, Севера, Запада и частично Юга. Петра Порошенко больше всего поддерживают в Винницкой, несколько меньше в областях Запада и Центра, еще меньше на Юге.

Моделирование второго тура президентских выборов в паре Юлия Тимошенко и Петр Порошенко дало следующие результаты: за лидера Батькивщины готовы проголосовать 30% тех, кто заявил, что примет участие в основных выборах. Главу государства готовы поддержать в этом случае 23%.

При этом Порошенко победил бы только в 3-х областях (Винницкой, Хмельницкой и Черновицкой), примерно одинаковое количество голосов оба кандидата набрали бы в 5-ти регионах - Ровенской, Черкасской, Кировоградской и Донецкой областях и Киеве. В конце концов в 17-ти областях победила бы Тимошенко.

Руководитель группы "Рейтинг" Алексей Антипович подчеркнул, что Юлия Тимошенко выиграет у любого кандидата, который выходит во второй тур президентских выборов. Зато Петр Порошенко проигрывает Андрею Садовому, Анатолию Гриценко, Святославу Вакарчуку и Юлии Тимошенко.

Рейтинги Святослава Вакарчука, Владимира Зеленского, Юрия Луценко, Владимир Гройсмана и Виталия Кличко в данном исследовании не изучались.

"Эти фамилии фигурируют в наших предыдущих исследованиях. В целом можно сказать, что у Кличко и Луценко около 1% поддержки, у Зеленского и Гройсмана поддержка на уровне 3-4%. У Вакарчука рейтинг по предварительным исследованиям около 5%. Но это рейтинг певца", - отметил Алексей Антипович.

В своем исследовании группа "Рейтинг" замерял также настроения граждан. Так, 59% опрошенных считают, что стране нужны радикальные изменения, 15% - за то, что все осталось так, как есть сейчас. Наиболее важной проблемой для страны опрошенные считают военный конфликт на востоке Украины (75%). Почти половина так говорит о взяточничестве и коррупции во власти. Зато на личностном уровне важнейшими проблемами опрошенные считают низкий уровень зарплат и пенсий (52%), повышение цен на основные товары, инфляцию (51%), повышение тарифов на коммунальные услуги (50%).

Аудиторией опроса было население Украины от 18 лет и старше. Выборка: репрезентативная по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 30 000 респондентов (по 1200 в каждом регионе). Опрос проходил в виде личного формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 0,6%.

Сроки проведения: 12-28 декабря 2017 года.

Ранее "Страна" сообщала о клубе для двоих. Как Порошенко и "Народный фронт" собираются сформировать под выборы новый ЦИК.

Также Вакарчук против Зеленского. Ждет ли Украину политический выбор между двумя артистами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться