Государственный департамент США выразил обеспокоенность в связи с публикацией личных данных журналистов из разных стран, аккредитованных для работы в Донбассе, на сайте "Миротворец". Такое заявление сделала официальный представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо, сообщает ТАСС.

"Мы очень обеспокоены взломом (базы данных) и публикацией личных сведений о журналистах, которые находятся в районах боевых действий", - сказала она.

Дипломат подчеркнула, что США поддерживают основополагающий принцип свободы печати и считают, что журналисты играют чрезвычайно важную роль, особенно в странах, где ситуация в области прав человека и гражданских свобод остается неустойчивой.

Ранее Европейский Союз призвал украинскую власть убрать опубликованные сайтом "Миротворец" личные данные журналистов.

Украинский сайт "Миротворец" 10 мая обнародовал списки журналистов, которые получали аккредитацию в так называемой "Донецкой народной республике" ("ДНР"). В этот реестр попали несколько тысяч сотрудников как украинских, так и мировых СМИ (AFP, Al Jazeera, BBC, Reuters, France 24, Sky-news, CNN, ИА Синьхуа, Associated Press, The Guardian и другие). Всего в нем числятся более 4 тыс. журналистов, обнародованы их телефонные номера, электронная почта, а также период пребывания на оккупированных территориях.

Позже ряд журналистов обнародовали заявление относительно действий сайта "Миротворец". Они потребовали удалить эту информацию и сообщили, что после публикации личных данных некоторым уже начали звонить и писать с угрозами. Кроме того, они обратились к правоохранителям с призывом открыть уголовное производство по факту нарушения закона Украины "О защите персональных данных".

Прокуратура уже открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 171 УК Украины ("Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

"Страна" сообщала о том, что на сайт Миротворец завели уголовное дело за публикацию данных журналистов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться