Информация, опубликованная на сайте "Миротворец", об аккредитации журналиста на временно оккупированных территориях Донбасса не может быть основанием для открытия дела против него. Об этом в среду заявил "Украинской правде" советник председателя СБУ Юрий Тандит.

"Есть "ДНР" и "ЛНР" и понятно, что журналисту, чтобы туда попасть, нужно оформлять там какие-то разрешения. Мы понимаем, что это не преступление. Мы понимаем, что они вынуждены это делать", - сказал он.

Однако, по его словам есть люди, "под прикрытием используют журналистское удостоверение".

"В таких случаях мы будем после того как закончится необъявленная война, в рамках действующего законодательства, проводить определенные действия, чтобы понять, чем занимались эти псевдожурналисты", - сказал он.

Напомним, что украинский сайт "Миротворец" 10 мая обнародовал списки журналистов, которые получали аккредитацию в так называемой "Донецкой народной республике" ("ДНР"). В этот реестр попали несколько тысяч сотрудников как украинских, так и мировых СМИ (AFP, Al Jazeera, BBC, Reuters, France 24, Sky-news, CNN, ИА Синьхуа, Associated Press, The Guardian и другие). Всего в нем числятся более 4 тыс. журналистов, обнародованы их телефонные номера, электронная почта, а также период пребывания на оккупированных территориях.

Позже ряд журналистов обнародовали заявление относительно действий сайта "Миротворец". Они потребовали удалить эту информацию и сообщили, что после публикации личных данных некоторым уже начали звонить и писать с угрозами. Кроме того, они обратились к правоохранителям с призывом открыть уголовное производство по факту нарушения закона Украины "О защите персональных данных".

Прокуратура уже открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 171 УК Украины ("Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" - до 3 лет ограничения воли).

Ранее "Страна" писала, что Государственный департамент США выразил обеспокоенность в связи с публикацией личных данных журналистов из разных стран, аккредитованных для работы в Донбассе, на сайте "Миротворец". 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться