Церемония закрытия Олимпиады, фото: Фото: Тwitter.com/TeamUSA
Церемония закрытия Олимпиады, фото: Фото: Тwitter.com/TeamUSA

Вот и закончилась Олимпиада - 2018. С момента церемонии открытия, на которой Южная Корея поразила весь мир невиданным цифровым шоу, прошло 14 дей, но пролетели они как один миг.

"Страна" провела онлайн-репортаж о невероятно красочном шоу, которое сегодня 25 февраля увидел весь мир.

15.00 Все, кончились и танцы! Прощай, Пхенчан! До встречи в Пекине!

14.58 Танцы продолжаются под фантастическое световое шоу. Спорсменам и всем-всем раздали светодиодные шары, вкупе со штормом огня на стадионе, это выглядит просто супер!

Фото: twitter.com/olympic

Фото: telesport

14.56 А теперь - дискотека. Арена Олимпийского стадиона превратилась в гигантский танц-пол. Пляшут все!

14.54 Олимпийский огонь погас! Вот теперь уже точно все.

Фото: telesport

14.53 Гигантская снежинка рассыпалась на тысячи кристаллов, которые потянулись к олимпийскому факелу.

14.51 И на самой арене спроецировали самые драматичные моменты Игр.

14.49 Любимцы спели под оглушительные аплодисменты. Идем дальше... На арене раскрывается гигантская, метров пять в высоту, коробка с подарками. Внутри- зимний шар с Пхенчаном.

14.43 Игры завершены, а шоу нет. На арене появились всенародные любимцы корейского полуострова и устроили нечто невероятное.

Кей-поп группа EXO пляшет и поет.

Фото: twitter.com/olympics

14.41 Все! Томас Бах объявил об официальном закрытии Олимпийских игр-2018. Тикают часики... И грустно...

14.39 Томас Бах пригласил к себе атлетов со всех пяти континетов. Делают совместное фото.

14.34 Слово взял президент МОК Томас Бах. Поздоровался по-корейски и поблагодарил хозяев, спортсменов, волонтеров и болельщиков.

"Игры стали еще одним подтверждением того, что мы все уважаем олимпийские традиции и принципы демократии", - заявил Томас Бах.

14.30 Выступает президент Южной Кореи Мун Джэ Ин. Он говорит, что дни Олимпиады показали миру необычайные и незабываемые эмоции, торжество идей гуманизма и подарили захватывающие истории спортивного мужества.

Фото: telesport

"Олимпийские игры объединяют мир. Мы смеялись, плакали и переживали все вместе", - говорит президент Южной Кореи.

14.27 "До встречи в Пекине", - звучит на трибунах. Председатель КНР Си Цзинпинь в телеображении пообещал, что Игры в Китае пройдут на самом высоком уровне.

Фото: telesport

14.20 Шоу продолжается и представляет уже будущую столицу Олимпиады. И куда же тут без панд, драконов и павлинов, пардон, Фениксов. Очень ярко и красиво.

Фото: twitter.com/olympic

14.16 По случаю передачи флага надо прослушать гимн КНР.

14.15 Еще один важный момент. Пхенчан передает Олимпийский флаг Пекину, который примет зимние игры в 2022 году. Флаг принял мэр Пекина Джу Нинг Чен.

Фото: telesport

14.12 Звучит гимн МОК.

14.10 Еще одна дань традиции - звучит гимн Греции, как страны, подарившей нам Олимпийские игры.

14.05 А вот и сюрприз от организаторов. На арену вышла южнокорейская рэп-звезда CL. Вся в черном и поет песню "Страсть огня". Зрелищно, но такое... На любителей рэпа...

Фото: twitter.com/olympic

Фото: telesport

14.03 Стадион приветствует волонтеров, без которых и праздник не праздник. Справедливо. В небо ушли воздушные шарики с надписями - "Спасибо", и каждый волонтер получил по букетику. Стадион громко приветствует этих бессеребренников.

14.00 В шоу тут тебе и люди будущего, и гравитационые волны, и временные завихрения. Дас ист фантастишь... Главный элемент - гигантская Ось времени.

Фото: twitter.com/olympics

Фото: telesport

13.58 С официальной частью покончено, и шоу продолжается! Фантазия на тему стремительного и бесценного времени. Его представляет шоу-группа "Лаборатория танца".

13.54 Вот призеры лыжного марафона у мужчин. Звучит гимн Финляндии.

1. Ииво Нисканен (Финляндия) - 2.08.22,1
2. Александр Большунов (ОАР) - 18,7
3. Андрей Ларьков (ОАР) - 2.37,5

Фото: telesport

13.52 Пришло время и для награждения мужчин-лыжников, которые взяли медали в гонке на 50 км.

13.50 Звучит гимн Норвегии в честь Марит Бьорген. Это самая крутая церемония награждения на Играх.

Фото: twitter.com/olympics

13.45 Сейчас начнется церемония награждения лыжниц завоевавших медали в гонке на 30 км. Это благородно, эти девушки предзакрыли Олимпиаду. Медали будет вручать сам Томас Бах.

Вот кто получает награды.

1. Марит Бьорген (Норвегия) - 1:22.17,6

2. Криста Пармакоски (Финляндия) - отставание 1.49,5

3. Стина Нильссон (Швеция) - 1.58,9

13.42 Все таки цифровые технологии это нечто. Гигантская черепаха проплыла прямо по небу и улетела ввысь.

13.40 Начинается шоу закрытия - "Путешествие памяти" с традиционными погребальными корейскими куклами. Символично... Эти куклы в корейской мифологии - проводники душ умерших. Во главе церемонии священная черепаха.

13.37 Обалдеть просто... В небе появилось созвездие талисмана Олимпиады - белого тигренка Сухорана. Он вписан в огромное сердце. А парад спортсменов завершился.

Фото: championat.com

13.35 А вот и фееричные бобслеисты сборной Ямайки. Ну и что, что без медалей. Они и так знаменитости...

Фото: telesport

13.33 Cборные Южной и Северной Кореи прошли общей колонной. Кстати, пребывание северокорейцев на Играх полностью оплатили хозяева Олимпиады.

13.31 Cпортсмены устроили зажигательные танцы в центре арены. Круть...

Фото: telesport

13.28 Спортсмены чудят как могут. Ну, заслужили.

Фото: twitter.com/olympics

13.26 Наша сборная прошла по стадиону. Все довольны, смеются...

13.22 Пока спортсмены проходят по стадиону, на трибунах идут гигантские изображения их флагов. Цифра...

13.18 Флаги всех стран-участниц уже в центре стадиона, и на арену выходит общая колонна спорстменов.

Фото: twitter.com/olympics

13.16 Начинается парад атлетов. По традиции все атлеты идут одной общей колонной.

13.13 Под звуки электрогитар и корейских барабанов, на стадионе выросла... гигантская буддистская пагода.

Фотo: twitter.com/olympic

13.10 Гимн плавно перешел в жесткий хард-рок. 13 летний музыкант играет музыку Вивальди. И какие-то альпинисты по светящимся веревкам взбираются к Олимпийскому факелу.

Фото: telesport

13.07 Звучит национальный гимн Южной Кореи. Вместе с певцом Джан Со Ик его исполнили дети и еще 33 исполнителя.

Фото: telesport

13.06 На трибунах появляется президент МОК Томас Бах и президент Южной Кореи Мун Дже Ин.

13.05 Юные спортсмены - лыжники, фигуристы и прочая-прочая устраивают какой-то невероятный перфоманс на арене. Фигуры из цветов, олимпийские символы и чего тут только нет. Ну и салют в конце...

Фото: telesport

Фото: twitter.com/olympic

13.00 Церемония закрытия началась, на стадионе 35 000 человек.

12.57 Тем временем в сети уже появилась программа церемонии закрытия. Изучаем.

Фото: twitter.com

12.49 По стадиону волонтеры пронесут и флаги тех стран, которые уже покинули Олимпиаду. Это флаги Ливана, Лихтенштейна, Кении, Азербайджана, Сингапура, Узбекистана, Ирана, Индии, Македонии, Венгрии и Гонконга.

12.48 Зрители уже заполнили олимпийский стадион. Скоро начнется. В Пхенчане сейчас вечер, 19.48.

Фото: championat.com

12.25 Флаг сборной Украины понесет золотой чемпион Александр Абраменко.

12.15 На церемонии закрытия зажгут мегапопулярные южнокорейские артисты кей-поп группа EXO ("Экзо") и рэп-исполнительница CL. Что они споют пока секрет. Но зато мы можем познакомиться с их ранними вещами и составить впечатление об их творчестве.

Видео: Katy Tonich

K-pop - это сокращение от английского Korean pop. Жанр возник в Южной Корее в 1990-х годах и представляет собой смесь электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза.  

12.10 МОК все-таки запретил сборной России пройти на церемонии закрытия с национальным флагом. Флаг Олимпийского движения будет нести волонтер, а не кто-то из состава команды.

12.08 Эта Олимпиада прошла под знаком допингового сканадала из-за которого атлеты России выступали под нейтральным флагом. Более того, на играх в применении допинга были уличены керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева.

После того как было доказано, что они применяли допинг на сборную России и спортивных чиновников с резкой критикой обрушился вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

"После того как на Олимпийских играх два наших спортсмена попались на допинге и не особо это отрицают, мне понятны бойкоты американцами и чехами этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени.

Убежден, высшее руководство спорта не должно отмалчиваться. Наши чиновники молчали, когда нас нагибали по полной программе, молчат и сейчас. Ты либо защищай свою страну и спортсменов, либо уходи. Молчание вызывает много вопросов. Руководитель должен нести ответственность за ЧП. За отстранение от Игр никто не ответил. Все сказали, мы вот сейчас поедем и все докажем. Съездили. Что доказали? Еще два раза на допинге попались. Подобные ситуации не бывают по халатности спортсменов. ОКР должен был обеспечить полную безопасность, но никто ничего не сделал. Либо это русское разгильдяйство и надежда на авось, либо провокация, что еще хуже. Считаю, бойкоты будут продолжаться до тех пор, пока мы не сделаем какое-либо заявление.

В первом случае с допингом еще можно было как-то выкрутиться - в керлинге допинг не нужен, говорили, что бедному парню его подсыпали. А во втором наша бобслеистка отказалась от вскрытия пробы "Б". Это говорит только о признании вины. Вот чем надо думать, чтобы в такой ситуации так подставиться? У меня нет хороших слов", - заявил  Лебедев.

12.05 Ну, что ж, хотя у Украины всего одна медаль, зато золотая, и дороже становится для болельщиков потому что - единственная. Давайте еще раз посмотрим как Александр Абраменко стал олимпийским чемпионом. Оно того стоит, ей Богу.

Видео: Eurosport

12.03 Всего в Олимпиаде приняли участие 92 государства. Но медали удалось завоевать лишь спортсменам из 30 стран. Украина попала в топ-30 благодаря фристайлеру Александру Абраменко, который выиграл золото в акробатике.

Топ-30 стран, завоевавших медали на Олимпиаде

Фото: sport-express.ru

12.00 Итак, триумфатором этих Игр стала сборная Норвегии. Скандинавы победили в общем медальном зачете. У них 39 наград различной ценности - 14 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых. Второе место заняла Германия (14, 10, 7), третье у Канады (11, 8, 10).

Сборная Украины с одной золотой медалью поделила 21 место с Венгрией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.