Сегодняшнее скандальное голосование в Верховной Раде, за закон, открывающий Юрию Луценко путь к креслу генпрокурора, вызвало недовольство и волну сарказма, даже в рядах президентской фракции БПП.

Так, например, народный депутат из БПП, Сергей Лещенко уже разразился язвительным комментарием на своей странице в Facebook. По сути, это открытый бунт на президентском корабле. Популярный журналист прямо обвинил в продавливании закона и нарушении Конституции олигархов и друзей президента.

Фото:Сергій Лещенко/Facebook

"Да здравствует Коломойский! Юрий Луценко несется на должность генерального прокурора голосами одиозного олигарха, долги которого перед бюджетом достигают 20 миллиардов гривен, а дело о покушении на адвоката Карпенко так и не было завершено.

Результаты голосования за закон о назначении Луценко генеральным прокурором: группа Коломойского "Відродження" дала 20 голосов, еще 5 внефракционных депутатов из группы Коломойского (Батенко, Дидич, Дубинин, Денисенко, Шевченко). Плюс 14 голосов дает группа газовых олигархов "Воля народа", которые облизываются на государственную компанию "УкрГазДобыча".

Итого 39 голосов из 258 за "закон Луценко" дают два олигархических клана. Я не верю в независимость генерального прокурора, ради которого сломали через колено парламент, вытерли ноги о Конституцию и международные обязательства Украины, а основные голоса за это дали два олигархических клана. Цена этих поступков неизбежно догонит главного идеолога процесса - президента Петра Порошенко", - написал Сергей Лещенко. 

Как сообщала "Страна" Верховная Рада со второй попытки приняла законопроект по Луценко-генпрокурору.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться